Теория культуры Харриса — Морана

Роберт Т. Моран, Филип Р. Харрис —  американские ученые, теоретики менеджмента, международные консультанты по управлению.

Основная работа – книга «Управление культурными различиями».

В 60-70 годах  ХХ века в качестве теоретической основы кросс-культурных исследований ряд теоретиков менеджмента начали предлагать системный подход.

Система в общем случае, это – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

Системный подход в изучении национальных культур заключается в том, что:

— культура рассматривается как система,

— в культуре выделяется ряд основных подсистем,

— подсистемы подвергаются всестороннему анализу,

— определяется характер влияния подсистем на организационное поведение членов определенной культуры,

— проводится кросс-культурный сравнительный анализ выявленных характеристик в разрезе подсистем.

Моран и Харрис в своей теории выделили восемь основных подсистем культуры.

  1. Подсистема родства – семья является важной самостоятельной ячейкой общества. Для западных обществ характерна простая семья — она немногочисленна и состоит из одного-двух поколений. В восточных обществах превалируют сложные многочисленные семьи из трех-четырех поколений родственников. Семья имеет большое влияние на трудовое поведение ее членов, включая мотивацию и лояльность организации. Кроме этого, во многих странах бизнес является семейным делом, и, соответственно, деловые связи тесно переплетаются с семейными.
  2. Подсистема образования – эта подсистема способна оказывать влияние на организационное поведение людей через их уровень и объем знаний, степень профессионализма, коммуникативные навыки и информационную обеспеченность.
  3. Экономическая подсистема — способ производства, распределения и обмена товаров и услуг в обществе, особенности отношений к собственности, финансовые инструменты обусловливают социальную структуру в стране и оказывают существенное влияние на менеджмент и на организационную культуру.
  4. Политико-правовая подсистема — устройство политической власти (диктатура, демократия и др.), трудовое и гражданское законодательство определяют свободу деятельности бизнеса и организационное поведение людей.
  5. Религиозная подсистема – духовная сторона культуры, религиозное мировоззрение прямо или косвенно оказывает большое влияние на управленческие практики, особенно если церковь не отделена от государства.
  6. Подсистема здравоохранения — здоровье работников является важным организационным ресурсом, а методы решения медицинских проблем людей, забота о людях, получивших тяжелые заболевания и инвалидности на производстве, в разных культурах отличаются и влияют на их организационное поведение.
  7. Подсистема ассоциаций – это формальные и неформальные объединения людей (в том числе в социальных сетях) с какими — либо профессиональными либо развлекательно-познавательными целями.
  8. Рекреационная подсистема – это подсистема определяющая способы, при помощи которых люди используют свое свободное время. Это может быть общение, спорт, творчество, искусство, путешествия и др. При этом в различных культурах отношение к таким способам свободного времяпровождения отличаются. То, что, например, в одной культуре является игрой, в другой культуре рассматривается как работа.