Модель сравнительного менеджмента Фармера-Ричмена

Ричард Фармер и Барри Ричмен   — американские ученые, специалисты по международному бизнесу, авторы экологического подхода к моделированию в сравнительном  менеджменте. Одна из основных работ —   «Модель для исследования в сравнительном менеджменте» (1964).

Фармер и Ричмена высказали одну из первых гипотез, поясняющих разницу в эффективности организационного менеджмента различных стран:

  • макроэкономическая эффективность, обеспечивающая конкурентоспособность страны, зависит от эффективности отдельных предприятий,
  • эффективность отдельного предприятия зависит от эффективности его управлением,
  • эффективность управления предприятием зависит от влияния институциональных и культурных факторов внешней среды.

Экологический подход к моделированию в сравнительном  менеджменте как раз и учитывает  факт влияния внешней среды на эффективность национального менеджмента.

Ученые назвали факторы внешней среды «независимыми переменными» и разбили на четыре группы.

  1. «Образовательные культурные переменные». В эту группу входят такие независимые переменные как: уровень грамотности, система высшего образования, система специализированного профессионально-техническое обучения, отношение общества к образованию.
  2. «Социологические культурные переменные». Эта группа представлена следующими переменными: отношение к менеджерам и менеджменту, взгляд власти и подчиненных, межорганизационное сотрудничество, отношение к достижениям и работе, отношение к риску, отношение к переменам.
  3. «Правовые и политические переменные». Здесь такие переменные: правовые нормы и правила, оборонная и военная политика, внутренняя политическая стабильность, внешняя политика, гибкость законодательства и правовых изменений.
  4. «Экономические переменные». В эту группу входят: экономическая основа, фискальная политика, размер рынка, социальный капитал, экономическая стабильность, центральная банковская система и денежно-кредитная политика.

Модель Фармера-Ричмена представляет собой матрицу сопоставления «независимых переменных», показателей валового национального продукта на душу населения и темпов его роста. На основании этого сопоставления делается вывод об эффективности систем менеджмента в разных странах.