Модель сравнительного менеджмента Неганди

Анант Неганди — американский ученый  индийского происхождения, пионер сравнительного  менеджмента, автор поведенческой модели менеджмента. Одна из основных работ —  «Страшные ангелы: исследование многонациональных граждан США в развивающихся странах» (1975).

В  соавторстве с Бенджамином Прасадом Неганди выдвинул гипотезу о том, что на формирование эффективных управленческих практик, и, как следствие, на  эффективность менеджмента и результативность национальных компаний влияют не только факторы окружающей среды, но и поведенческий фактор — философия управления господствующая в конкретной организации.

Управленческая философия, позитивно влияющая на эффективность менеджмента, строится на особом, то есть внимательном, ответственном и уважительном отношении руководства компании к работникам, потребителям ее товаров и услуг, поставщикам, акционерам, правительственным или муниципальным органам.

В соавторстве с другим ученым Бернардом Эстафеном Неганди развил эту гипотезу и представил поведенческие факторы в виде трех блоков:

  1. Блок управленческих функций — планирование, организация, мотивация, контроль, ли­дерство, кадровая политика.
  2. Блок управленческой эффективности — рентабельность, динамика размера прибыли и объема продаж, имидж компании, этика сотрудников.
  3. Блок управленческой философии — отношения компании с потребителями, органами власти различных уровней, профсоюзы, сотрудники, поставщики и дистрибьюторы.