Гарантии женщинам, работающим в сельской местности, внесены в Трудовой кодекс РФ в полном объеме

12 ноября 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

Трудовой кодекс Российской Федерации дополнился новой статьей 263.1.  Этой статьей установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

  • на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
  • на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю;
  • на оплату сокращенной продолжительности рабочего времени в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
  • на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

На самом деле установленные этим законом гарантии уже применялись на практике на протяжении 29 лет согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», поскольку они не противоречили действующему Трудовому кодексу РФ.

Очевидно, что сейчас по ходу проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности (регуляторной гильотины), направленной на систематизацию и актуализацию законодательных норм, пришло время ввести эти востребованные гарантии в рамки Трудового кодекса.