Лишение работника премии как дисциплинарное взыскание

Работодатель, в общем случае, не может депремировать работника за дисциплинарный проступок. Часть 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ дает исчерпывающий перечень возможных дисциплинарных взысканий. Их три – замечание, выговор и увольнение. Лишения премии в этом перечне нет.

Отсутствует такой вид взыскания как «депремирование» и в федеральном  законодательстве, предусматривающем для отдельных категорий работников (государственные служащие, педагогические работники, работники железнодорожного транспорта и др.) иные дисциплинарные взыскания.

Тем не менее, работодатель, разрабатывая согласно ст.135 ТК РФ локальный нормативный акт, посвященный системе оплаты труда организации, и утверждая перечень показателей премирования вправе включить такой показатель, как «Отсутствие у работника в премиальном периоде дисциплинарных взысканий». Чтобы получить право на премию, работник должен выполнять утвержденные и доведенные ему показатели премирования.

Соответственно, работнику, совершившему тот или иной дисциплинарный проступок, по показателю «Отсутствие у работника в премиальном периоде дисциплинарных взысканий» премия (или ее часть) не будет начислена. Другими словами, работника не лишили премии, а работник ее сам не заработал, поскольку не выполнил установленный локальным актом организации данный показатель премирования.