Минтруд РФ утвердил Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

14 августа 2019 года в Министерстве юстиции России был зарегистрирован приказ Минтруда РФ от 18.07.2019г. №512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Приказ подготовлен в соответствии со ст.253 Трудового кодекса РФ  «Работы, на которых ограничивается применение труда женщин».

В настоящее время вопросы ограничения труда женщин регламентируются Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», а также Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

Интересно, что новый Перечень содержит значительно меньшее количество тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых ограничивается и запрещается применение труда женщин. Так, в действующем Постановлении Правительства РФ 2000 года содержится запрет на применение труда женщин по 456 позициям профессий и работ, которые сгруппированы по отраслевому признаку в 39 направлениях. В новом документе таких позиций всего 100, а направлений – 21. Отсутствуют в новом Перечне работы по направления «Связь», «Сельское хозяйство», «Автомобильный транспорт», «Морской транспорт» и др.