Развитие карьеры

Люди — самый важный ресурс, который имеет  организация. Соответственно,  первостепенной обязанностью организации является забота о своих сотрудниках и предоставление  им возможности профессионального и карьерного развития.

Карье́ра (от лат. carrus — телега) — продвижение человека вверх по служебной лестнице в области производственной,  политической, научной  и другой деятельности. Карьерное развитие сотрудников в организации — это обязанность организаций учитывать амбиции сотрудников и создавать такие рабочие места, где они могли бы приспособиться к своим растущим амбициям.

Сотрудники потенциально ориентированы на карьеру, и они будут придерживаться организации, если увидят, что у них есть возможность продемонстрировать свои способности, вырасти до максимально возможного уровня и достичь своих целей. Понятие карьеры может иметь разные значения для разных людей. Кто-то,  возможно, захочет подняться вверх по иерархической лестнице и достичь высшей позиции в организации, в то время как некоторые работники хотят приобрести более глубокие  навыки в своей профессии или расширить  свои навыки в смежных профессиях. В зависимости от собственного мышления разные люди предпринимают разные действия для достижения своих целей.

Люди должны развивать новые и лучшие навыки, которые помогут им достигать более высокого уровня в организации. Организации также должны проявлять инициативу в разработке и реализации программ развития карьеры для своих сотрудников.  Хотя ответственность за планирование своей карьеры лежит на сотрудниках, но в сегодняшнем неспокойном и неоднозначном мире труда работодатели обязаны предоставить им возможности для достижения своих амбиций. Им необходимо создавать ​​среду и культуру для непрерывного обучения и поддерживать своих сотрудников, мотивируя и поощряя их.

Развитие карьеры — это непрерывный процесс, в котором как работники, так и работодатели должны прилагать усилия для создания благоприятной среды, чтобы они могли достичь своих целей одновременно.

В бизнес-среде существует ряд факторов, которые могут отрицательно влиять на развитие карьеры. Это, прежде всего:

  • Сокращение экономики.Самым существенным фактором, который негативно сказывается на карьере миллионов людей, является сокращение экономики. Рабочие места сокращаются во многих организациях, но преимущество при сокращении остается у самого квалифицированного сотрудника. Если сотрудники постоянно развивают свои компетенции, углубляют и расширяют свои навыки, этот фактор действует на них в меньшей степени, чем на пассивных работников.
  • Структурные изменения. Многие организации переходят на плоские организационные структуры, т.е. структуры с минимальным количеством уровней управления.  Снижение уровней управления в иерархии организации уменьшает количество вакансий по позициям мидл и топ — менеджера и усложняет построение карьеры.
  • Стратегии снижения затрат в организации. Если организациям приходится сокращать свои эксплуатационные расходы, на карту ставится трудоустройство тех людей, которые недобросовестно и непрофессионально  выполняли свои обязательства в прошлом. Сотрудникам постоянно необходимо повышать свою квалификацию и демонстрировать свой талант и способности, чтобы оставаться в организациях надолго.
  • ИТ-инновации:постоянные изменения и модернизация технологий способствуют уходу из организаций людей, не идущих в ногу с новыми технологиями, не готовых изучать и внедрять новые ИТ-приложения в своих профессиях. Сотрудники должны постоянно обновляться и демонстрировать готовность принимать технологические изменения организации.

Процесс развития карьеры включает в себя как отдельных лиц, так и организацию. Люди планируют свою собственную карьеру, тогда как организации управляют карьерой сотрудников. 

Индивидуальное планирование карьеры – это выбор профессии, выбор организации, выбор должностных обязанностей и саморазвитие карьеры. 

Организационный процесс управления карьерой  включает в себя — набор и отбор, распределение людских ресурсов, оценку, обучение и развитие. Крупные организации используют в этих целях автоматизированные системы карьерного роста.