Противодействие сексуальным домогательствам на рабочем месте. Опыт США

Сексуальные домогательства — это запугивание и принуждение сексуального характера, обещание вознаграждения в обмен на сексуальные услуги. Они выражаются в просьбах об оказании сексуальных услуг или в  физических проявлениях сексуального характера. Сексуальное домогательство включает в себя диапазон поведения преследователя от легких игривых проявлений (таких как непристойные шутки, чрезмерные комплименты или туманные недосказанности) до попытки применения физической силы.

На рабочем месте домогательство может считаться незаконным, если оно проявляется настолько часто и серьезно, что создает неблагоприятную и оскорбительную рабочую среду. Незаконное домогательство приводит к неблагоприятным для жертвы изменениям в трудовых отношениях (например, отказ в приеме на работу, снижение заработной платы, понижение в должности, принудительное увольнение или добровольный уход жертвы с работы под влиянием домогательств). Сексуальные домогательства на работе могут иметь место при различных обстоятельствах. Но, как правило, преследователь всегда обладает властью над жертвой (он является работодателем, руководителем, либо лицом занимающим должность, от которой зависит нормальная трудовая деятельность жертвы домогательств). 

Сексуальные домогательства превратились в одну из самых противоречивых, сложных и достаточно широко распространенных проблем с персоналом в мире. 

Так, в ходе масштабного опроса, проведенного в 2017 году в США, было установлено, что 31% опрошенных людей в разное время подвергались сексуальным домогательствам на рабочем месте в той или иной форме, в том числе 45% женщин и 15% мужчин.

Из них только 5% решились сообщить об этом. Основными причинами, по которым остальные 95% не сообщали о сексуальном  преследовании, являются: 

  • отсутствие какого-либо механизма подачи подобных жалоб на рабочем месте,
  • страх потери репутации,
  • страх потерять работу,
  • предположение, что ничего не изменится, если будет сообщено о преследовании,
  • перспектива эмоционального стресса при подаче иска и прохождении длительных, дорогостоящих юридических процедур.

В 1979 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), которая часто рассматривается как международный билль о правах женщин. Эта Конвенция определила, что является дискриминацией в отношении женщин и сформировала программу действий по ее ликвидации. В 1992 году Комитет CEDAW, приняв Общую рекомендацию № 19 по насилию в отношении женщин, разъяснил, что сексуальное насилие в отношении женщин является формой дискриминации и, следовательно, подпадает под действие Конвенции. В 2011 году Конвенция Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин в статье 36 детально раскрыла понятие сексуального насилия.

В России понуждение к действиям сексуального характера согласно статье 133 Уголовного кодекса РФ является преступным деянием.

Согласно этой статье понуждение потерпевшего лица к действию сексуального характера путем шантажа, а также с использованием материальной или иной зависимости наказывается:

— штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

— либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— либо исправительными работами на срок до двух лет,

— либо принудительными работами на срок до одного года,

— либо лишением свободы на тот же срок.

В США существует Комиссия по равным возможностям в сфере занятости США (EEOC), являющаяся независимым федеральным правоохранительным органом, обеспечивающем соблюдение законов против дискриминации на рабочем месте. Комиссия, в которой работают квалифицированные следователи, принимает жалобы от любых работников на любые виды дискриминации на рабочем месте.

На уровне государственных и негосударственных организаций США разрабатывается и доводится до сведения сотрудников Политика организации по противодействию сексуальным домогательствам. Эта Политика нацелена на создании в организации обстановки неприемлемости и нетерпимости сексуальных домогательств в любой форме. Политика включает в себя следующие практические пункты:

  • назначается ответственный сотрудник для работы по обращениям работников по сексуальным домогательствам, задачами которого является разрешение возникающих жалоб и поддержание в организации комфортной (в этой части) рабочей обстановки,
  • ответственный сотрудник постоянно мониторит возникающие ситуации по данной проблеме в организации и общается с сотрудниками, обращающими внимание на проявления сексуальных домогательств относительно себя или своих коллег,
  • при рассмотрении жалобы на сексуальное домогательство ответственный сотрудник, учитывая деликатность вопроса, придерживается следующего алгоритма:

— сообщите жалующемуся работнику сотруднику, что вам необходимо все знать о сексуальном преследовании и о любом предполагаемом возмездии, гарантируйте этому работнику защищенность от мести преследователя,

— попросите жалующегося работника рассказать вам всю историю своими словами, запишите соответствующие факты, такие как даты, время, ситуации, свидетели и все остальное, что кажется уместным,

— сообщите обвиняемому работнику, что есть жалоба на его противоправные действия и что никакие акты возмездия или неэтичные действия не допускаются,

— проведите с обвиняемым работником интервью, используя при этом крайне уважительный подход,

— убедите обвиняемого в том, что будет проведено тщательное и справедливое расследование и попросите этого человека набраться терпения, пока проводиться расследование,
— опросите всех потенциальных свидетелей, задавайте открытые вопросы и ищите факты, которые подтверждают или опровергают утверждения жалующегося работника, 
— на основании всей полученной информации сделайте вывод об установлении факта сексуального домогательства,

— согласно наличию или отсутствию такого факта, а также степени его тяжести вносите предложения руководству организации по нормализации возникшей ситуации.