Тайм-менеджмент – или «Куй железо пока горячо»

Всем известны пословицы различных народов мира о времени: «Время и прилив никого не ждут», «На унцию золота не купишь и дюйм времени» и др.  Человек должен понимать ценность времени для его успеха во всех аспектах жизни. Люди, которые легко транжирят свое время, не смогут стать успешными и счастливыми.

Тайм-менеджмент или управление временем нацелено на то, чтобы наилучшим образом использовать личное и рабочее время, поскольку оно всегда ограничено — правильное время должно выделяться для правильной деятельности.

Спросите себя, какое занятие более важно и сколько времени должно быть выделено на его выполнение? Знайте, какую работу следует выполнить раньше, а какую — чуть позже.

Тайм-менеджмент играет очень важную роль не только в организациях, но и в нашей личной жизни.

Тайм-менеджмент включает в себя такие аспекты, как:

— эффективное планирование,

— постановку целей и задач,

— установление сроков,

— делегирование обязанностей,

— приоритетность деятельности в соответствии с их важностью,

— использование правильного времени на правильную деятельность.

  • Эффективное Планирование

Планируйте свой день заранее. Подготовьте список дел или «ПЛАН ЗАДАЧ». Запишите важные действия, которые должны быть выполнены за один день и укажите время, которое должно быть выделено для каждого действия. Работа с высоким приоритетом должна быть на первом месте, за ней следуют те, которые в данный момент не нуждаются в особой важности. Выполняйте незавершенные задания по очереди. Не начинайте новую работу, если вы не завершили предыдущее задание. Отметьте те, которые вы уже завершили. Убедитесь, что вы закончите задачи в установленные сроки.

  • Постановка целей и задач

Работа без целей и задач в организации была бы аналогична ситуации, когда капитан корабля заблудился в море.  Установите для себя цели и убедитесь, что они реалистичные и достижимые.

  • Установление сроков

Установить сроки для себя и стремитесь выполнять все задачи в эти сроки. Не ждите, пока ваше руководство будет вам напоминать о сроках выполнения задач. Учитесь брать на себя ответственность за работу. Человек, который может лучше всех установить правильные сроки, это вы сами. Спросите себя, сколько времени нужно посвятить для исполнения того или иного задания. 

  • Делегирование обязанностей

Научитесь говорить «НЕТ» своим коллегам и подчиненным на своем рабочем месте. Не делайте все самостоятельно. Есть и другие люди.  Роли и обязанности должны быть делегированы в соответствии с интересами и специализацией сотрудников, чтобы они могли выполнять задачи в установленные сроки. Человеку, который не знает ничего о чем-либо, нужно больше времени, чем человеку, который хорошо знает работу.

  • Приоритезация задач

Расставьте приоритеты задач согласно их важности и срочности. Знайте разницу между важной и срочной работой. Определите, какие задачи должны быть выполнены в течение дня, какие должны быть выполнены в течение месяца и так далее. Задачи, которые являются наиболее важными, должны быть выполнены раньше.

  • Правильное время на правильную деятельность

Выработайте привычку делать правильные вещи в нужное время. Работа, выполненная в неподходящее время, бесполезна. Не тратьте целый день на то, что можно сделать за час. 

Для эффективного управления временем необходимо:

Быть организованным — Избегайте хранения стопок файлов и куч бумаги на вашем рабочем месте. Убирайте со стола все, что не нужно для выполнения определенной работы. Поместите важные документы в папки. Храните файлы в соответствующих ящиках с метками в верхней части каждого файла. Это экономит время, которое уходит на ненужные поиски.

Не злоупотреблять временем — не убивайте время, шатаясь или сплетничая. Сконцентрируйтесь на работе и выполняйте задания вовремя. Помните, что ваша организация не платит вам за то, что вы играете в игры на компьютере или заглядываете в чужие кабинеты. Сначала завершите свою работу, а затем делайте все, что вам хочется. Не ждите до последнего момента.

Быть сосредоточенным  нужно сконцентрироваться на эффективном управлении временем при исполнении задания

Иметь привычку использовать различные гаджеты и другие приспособления для лучшего управления временем. Установите напоминания на телефоны или ваши персональные компьютеры.