«Стратегическая оплата» Эдварда Лоулера

   Термин «стратегическая оплата» стал применяться благодаря названию книги « Стратегическая оплата» Эдварда Лоулера изданной в 1990 году. Концепция стратегической оплаты труда рассматривает заработную плату и льготы лишь как одним из инструментов, с помощью которых организация может достичь своих текущих бизнес-целей. 

Эдвард Лоулер обратил внимание на то, что хотя затраты  на компенсацию составляют львиную часть бюджета расходов компании, ни работники, ни работодатели не думают о компенсации как о полном пакете. В то время как у бизнесмена, возможно, было ощущение объема общих затрат на компенсацию, работникам не хватало представления о полной компенсации как о чем-то, ради чего они работали. И бизнесу, и сотрудникам не хватало идеи общей компенсации. На практике  существовали базовая  и косвенная оплата, а также ряд премиальных бонусов, сверхурочных выплат, социальных льгот и надбавок. Все эти несистематизированные компенсационные элементы часто администрировались различными подразделениями организации, а также оценивались и учитывались разрознено, а не единым пакетом.

Концепции «Стратегической оплаты» основывается на том, что о компенсации следует думать как о полном «общем» пакете. Общая компенсация включает в себя следующие элементы:

Основная оплата

Базовая оплата или должностной оклад — это то, что многие считают всей «оплатой». Она может быть на уровне рынка, ниже или выше рынка. В будущем базовая оплата, скорее всего, станет меньшей частью общей компенсации, чем сейчас, и может быть нацелена на «ниже рыночных». Отдельные работники и подразделения  компании могут увеличивать свою заработную плату за счет приращения в переменной области оплаты.

Переменная оплата

Переменная оплата — это часть оплаты, связанная с результатами. Различные цели и результаты деятельности — индивидуальные, групповые, подразделения и общефирменные являются компонентами переменной оплаты.

Косвенная оплата

Косвенная оплата – это отложенные выплаты работнику через различные негосударственные пенсионные программы, а также оплата медицинских услуг работнику, предоставляемых через систему добровольного медицинского страхования.

Социальные льготы

Наиболее популярными и востребованными социальными льготами -являются такие льготы, как оплата автотранспорта используемого работником в служебных целях , оплата парковки личного автомобиля сотрудника, оплата услуг мобильной связи и др.

Возможность профессионального роста

Возможность роста связана с прямыми и косвенными способами поддержки работодателями различных программ обучения сотрудников. Одним из способов является то, что сама организация является обучающейся организацией, и работник чувствует, что он может извлечь пользу из наставничества и обучения на работе. 

Возможность карьерного роста

Возможность для продвижения отражает степень, в которой организация имеет «место на вершине». Сотрудники могут «пожертвовать» более высокой зарплатой в надежде достичь высокой должности.

Психический доход

Психический доход включает в себя эмоциональное вознаграждение за работу / карьеру. Например, священники и монахини придают особое значение психическим доходам, равно как и волонтеры и многие некоммерческие люди. Психический доход может быть и отрицательным в случае «токсичного рабочего места», которое хорошо оплачивается, но компания не обращает внимание на какие-либо другие аспекты жизни сотрудников.

Качество жизни

Некоторые сотрудники в первую очередь стремятся к качеству жизни, которое обеспечивается оптимальным балансом между работой и их личной жизнью.

Если работодатель или бизнес рассматривает возможность внедрения новой системы оплаты Э.Лоулер дает им несколько полезных советов. 

Во-первых, нужно получить информацию о текущей компенсационной системе и о том, как она на самом деле работает. 

Во-вторых, необходимы коммуникации с сотрудниками, поскольку они будут думать, что пакетный подход к компенсациям ущемит их возможности.

 В-третьих, необходимо пошаговое движение  в сторону реализации концепции «Стратегической оплаты» через механизм кафетерия. И для этого необходимо учесть мотивационную структуру каждого работника, в том числе и через опрос их предпочтений в части элементов компенсационного пакета.