МРОТ – только для трудового законодательства

2 августа 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №301-ФЗ «О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отдельные законодательные акты – это федеральные законы N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 года,  N 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников от 19 июля 1998 года и N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года. Все эти Федеральные законы  до сих пор использовали в качестве  универсального финансового измерителя размер действующего МРОТ.

Но, еще 20 апреля 2007 года был подписан Федеральный закон №54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон о МРОТ». В соответствии с этим законом статья 3 Федерального закона о МРОТ (№82-ФЗ) была изложена в следующей редакции — Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. То есть, МРОТ должен использоваться только в трудовом законодательстве и только по своему прямому назначению.

Учитывая это, и был подготовлен №301-ФЗ, который вместо МРОТ применил фиксированные денежные значения. Так, в законе  «О производственных кооперативах» для оценки паевого взноса ранее использовалась сумма в размере  «двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда». Теперь это значение составит «25 тысяч рублей».