Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

26 июля 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №231-ФЗ «О внесении изменения в  статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации».

Изменения коснулись нормы отечественного трудового законодательства, регламентирующей право работника на замену кредитной организации, в которую должна переводиться его заработная плата. Эта норма была введена Федеральным законом №333-ФЗ еще 4 ноября 2014 года. При этом предполагалось, что работник должен сообщить работодателю в письменной форме об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

А Федеральный закон №231-ФЗ, который вступает в силу с 6 августа 2019 года, увеличивает продолжительность времени на оповещение работником работодателя об изменении кредитной организации с 5 до 15 рабочих дней.

Очевидно, это связано с тем, что в настоящее время существует  риск невыполнения работодателем в этой части норм трудового законодательства из-за причин, независящих от него (например, из-за возможных технических сбоев при обработке большого количества подобных заявлений). Данное нововведение в ТК РФ  позволит минимизировать этот риск.