Зачем нужны рейтинговые методы оценки деятельности работника

   Ни одна система мотивации не сможет работать без оценки вклада работника в результаты деятельности компании.

Основным методом оценки деятельности работника на сегодня является метод с использованием ключевых показателей эффективности.

Ключевые показатели эффективности (КПЭ) — это числовой измеритель достижения работником как индивидуальных, так и общефирменных целей.  

Как следует из определения, КПЭ очень удобно применять, если поставленные цели и результаты можно оцифровать. Если такой возможности нет, то в качестве альтернативы используют рейтинговые методы оценки деятельности работников.

Наиболее популярны два рейтинговых метода оценки деятельности: нормативный и поведенческий.

Нормативный метод заключается в оценке деятельности работника при помощи нормативной шкалы, где рейтинг в зависимости от демонстрируемой работником эффективности определяется по принципу – «от выше среднего» до «значительно ниже среднего» (таблица 1).

 

                                                   Нормативная  шкала оценки эффективности работника             (Таблица 1)

Рейтинг

Нормативные уровни

Оценка (размер премии)

1

Выше среднего

101%-120%

2

Средний уровень

75%-100%

3

Ниже среднего

50%-74%

4

Значительно ниже среднего

0%-49%

 

Поведенческий метод заключается в оценке трудового поведения работника в оценочном периоде при помощи заранее разработанной поведенческой шкалы. Шкала разрабатывается исходя из таких критериев, как качество и сроки выполнения заданий, вклад работника в результаты деятельности компании, производительность и инициативность и т.д. (Таблица 2).

 

                                             Поведенческая шкала оценки эффективности работника                  (Таблица 2)

Рейтинг

Описание параметров поведения

Оценка (размер премии)

1

Работник  отличается повышенной производительностью, инициативный, берет на себя увеличенный объем работ, поручения руководителя выполняет в срок, либо с опережением сроков, нарекания по качеству отсутствуют.

              101%-120%

2

Работник успешно выполняет свои должностные обязанности, справляется с возложенным на него объемом работ, имеет незначительное количество либо вовсе не имеет нареканий по качеству и срокам выполнения  поручений руководителя. Претензии к трудовой дисциплине незначительные, либо вовсе отсутствуют.

                75%-100%

3

Работник выполняет свои должностные обязанности, вместе с тем качество и сроки выполнения поручений руководителя иногда вызывают нарекания, требуют повышенного внимания со стороны руководителя. Претензии к трудовой дисциплине незначительные.

               50%-74%

4

Работник плохо справляется со своими должностными обязанностями, качество и сроки выполнения поручений руководителя вызывают нарекания, требуют повышенного внимания и постоянного контроля со стороны руководителя. Есть серьезные претензии к трудовой дисциплине. Рабочее поведение требует корректировки.

0%-49%