Порядок оплаты труда при неисполнении работником норм труда и своих трудовых обязанностей

     Порядок оплаты труда при неисполнении работником норм труда, а также при неисполнении им своих должностных или трудовых обязанностей регламентируется ст.155 Трудового кодекса РФ.

Неисполнение  норм труда или должностных обязанностей подразумевает под собой выполнение меньшего объема работы, невыполнение поставленной задачи, недостижение установленного количественного или качественного результата и др.

Законодательство различает три вида причин неисполнения работником норм труда или своих должностных обязанностей:

  • вина работодателя,
  • вина работника,
  • причины, не зависящие от работодателя и работника.
  1. В соответствии со ст.22 и 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:

— предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором,

— обеспечить безопасность и условия труда,

— обеспечить работников необходимым оборудованием, инструментами, технической документацией.

Если работодатель не обеспечит в полном объеме выполнение своих обязанностей перед работником и, вследствие этого, работником не будут выполнены установленные нормы труда или трудовые обязанности, то совершенно логично, что работник в этой ситуации должен иметь право на компенсацию «недозаработанной» заработной платы.

Одним из частных, но распространенных случаев невыполнения работодателем обязанностей по предоставлению работнику возможности выполнять свою трудовую функцию в полном объеме является составление графика работы при суммированном учете рабочего времени таким образом, что работник не вырабатывает в учетном периоде норму рабочего времени по Производственному календарю.

ТК РФ, защищая интересы работника в таких ситуациях, установил следующую норму – оплата труда при неисполнении работником своих обязанностей по вине работодателя производится в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

  1. В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ работник обязан:

— добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором,

— выполнять установленные нормы труда,

— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Если работник по своей вине не исполняет в полной мере свои трудовые обязанности и нормы труда, отказывается от работы без уважительной причины, нарушает технологический процесс и правила внутреннего трудового распорядка, то оплата труда ему производится только за фактически выполненный объем работ.

Кроме этого, к работникам, не исполняющим надлежащим образом по своей вине трудовые обязанности в соответствии со ст.192, 193 ТК РФ могут применяться те или иные дисциплинарные взыскания.

  1. Причинами невыполнения норм труда и трудовых обязанностей, не зависящими от работника и работодателя, является возникновение различных обстоятельств чрезвычайного и непредвиденного характера (аварии, стихийные бедствия и др.), непосредственно влияющих на данный трудовой процесс.

В этом случае за работником сохраняется не менее двух третей его тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.