Утвержден индекс роста среднемесячной заработной платы для расчета ежемесячной доплаты к пенсии шахтерам и летчикам гражданской авиации

   30 марта 2019 года Правительство России своим постановлением №381 утвердило индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2018 года. Индекс роста среднемесячной заработной платы за 2018 год составил 1,099.

Индекс роста среднемесячной заработной платы необходим для определения размера ежемесячной доплаты к пенсии шахтерам и летчикам гражданской авиации в целях создания для них дополнительных гарантий в области социального обеспечения.

Право на дополнительную пенсию  для шахтеров, требования по условиям и стажу работы, а также порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии  установлены Федеральным законом от 10.05.2010 №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Право на дополнительную пенсию  для гражданских пилотов, требования по условиям и стажу работы, а также порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии  установлены Федеральным законом от 27.11.2001 №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

Финансовое обеспечение расходов на выплату доплаты к пенсии, включая расходы на организацию работы по ее выплате и доставке, производится за счет дополнительных взносов, поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от плательщиков взносов (соответственно, от организаций угольной промышленности или  от организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации).

Формула расчета ежемесячной доплаты к пенсии, как для шахтеров, так и для гражданских летчиков (помимо индекса роста среднемесячной заработной платы за предыдущий год) включает в себя информацию о среднемесячном заработке работника за последние 24 месяца работы и о среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период, а также информацию о необходимых и внесенных средств, требуемых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии назначается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выплачивается одновременно с пенсией.