Порядок расчетов с работниками

       Порядок выплаты заработной платы регламентируется ст.136 Трудового кодекса РФ.

  1. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Письменное или устное обращение работника к работодателю с просьбой о выплате ему заработной платы один раз в месяц не может быть основанием для неисполнения требования ст.135 ТК РФ (письмо Роструда от 01.03.2007 №472-6-0). При этом, увеличение количества выплат заработной платы до 3, 4 и более раз возможно и правомерно (письмо Минтруда РФ от 28.11.2016 №14-1/В-1180).

  1. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ТК РФ не определяет конкретные сроки выплаты заработной платы. Эти сроки являются предметом коллективно-договорного регулирования на уровне работодатель – представительные органы работников или договоренностей на уровне работодатель – работник (письмо Минтруда РФ от 24.05.2018 №14-1/ООГ – 4375, письмо Роструда  от 20.06.2014 №ПГ/6310-6-1).

Трудовой кодекс РФ лишь ограничивает сроки выплаты заработной платы за вторую половину месяца – максимально поздней  датой выплаты  заработной платы за вторую половину месяца является 15 число месяца, следующего за расчетным месяцем.

Кроме этого, документы, в которых устанавливаются сроки выплаты заработной платы (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор или трудовой договор – далее Документы) должны содержать конкретные даты, а не временные диапазоны выплаты зарплаты.

Заработная плата должна выплачиваться строго в установленные Документами  дни, выплата зарплаты ранее установленных дат возможно лишь в случае  их совпадения   с выходными или нерабочими праздничными днями. При этом, дата следующей выплаты (в целях достижения требуемого ТК РФ периода между смежными выплатами — полмесяца) не сдвигается.

Существует два способа выплаты заработной платы за первую половину месяца – безавансовый и авансовый. Для реализации безавансового способа необходимо закрывать Табель учета рабочего времени не один, а два раза в месяц – за первую половину месяца и за вторую половину месяца.

Реализация авансового способа выплаты заработной платы происходит в случае, если Табель учета рабочего оформляется (подписывается уполномоченными лицами и передается в бухгалтерию) один в месяц – по итогам месяца. Размер аванса, как правило, фиксированный и составляет от 30 до 40% суммы должностного оклада и постоянных надбавок (за работу во вредных условиях, за совмещение должностей, за районный коэффициент и др.), установленных работнику. Такой размер аванса позволяет, даже с учетом удержания исчисленной суммы НДФЛ и лишения премиальных выплат, обеспечить работнику более высокий размер выплаты за вторую половину месяца, чем за первую.

Установленные ТК РФ требования к срокам выплаты касаются только заработной платы. Иные выплаты, в том числе ежемесячное пособие и компенсация, выплачиваемые в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, начисляются и выплачиваются один раз в месяц, как правило, в срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

  1. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы; о размерах иных сумм, начисленных работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Обязанность работодателя в письменной форме информировать работника о полагающихся ему выплатах, соответствует положениям Конвенции Международной организации труда  №95 «Относительно защиты заработной платы» (1949 г.).

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Специальных требований к форме расчетного листка трудовым законодательством не установлено. Расчетные листки могут составляться как в бумажной, так и в электронной форме и рассылаться работникам по электронной почте с учетом мер по недопущению разглашения их персональных данных.

Расчетные листки выдаются работникам только  один раз в  месяц (письмо Роструда от 20.05.2011 №1375-6-1).