Путевки в санатории для работников предпенсионного возраста

17 января 2019 года в Министерстве юстиции России был зарегистрирован приказ Минтруда РФ от 03.12.2018г. № 764н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».  Изменения вступают в силу с 28 января 2019 года, они вызваны Пенсионной реформой и касаются пунктов 2, 3, 4 и 8 действующих Правил.

Новая редакция пункта 2 Правил увеличивает разрешенный размер средств, который страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер с 20 до 30 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Но это увеличение разрешено лишь при  условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (работников предпенсионного возраста).

Новая редакция пункта 3 дополнила Перечень мероприятий, по которым страхователю разрешено осуществлять расходы за счет сумм страховых взносов, мероприятиями по санаторно-курортному лечению работников предпенсионного возраста.

Новая редакция пункта 4 уточнила,  что в случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, связанных санаторно-курортным лечением работников предпенсионного возраста Страхователь должен предоставить в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года по этим работникам заявления  и следующие приложения:

— копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма N 070/у),

— списки работников, направляемых на санаторно-курортное лечение,

— копию документа, удостоверяющего личность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение;

— письменное согласие работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, на обработку его персональных данных.

Новая редакция пункта 8 Правил повысила величину разрешаемого территориальным органом ФСС РФ (без согласования с Фондом) объема финансового обеспечения предупредительных мер с 10 000 тыс. рублей до 25 000 тыс. рублей.