Няня работает по стандарту

25 декабря 2018 года в Министерстве юстиции России зарегистрирован приказ Минтруда РФ от 05.12.2018 №769н «Об утверждении профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Стандарт определил цель данной профессиональной деятельности, обозначил требования к образованию и опыту, а также детализировал трудовую функцию няни с описанием необходимых трудовых действий, знаний и умений.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции.

Внедрение профессиональных стандартов регламентируется статьей 195 Трудового кодекса РФ  и рядом Постановлений Правительства России (№23 от 22 января 2013 года, №661 от 5 августа 2016 года, №584 от 27 июня 2016 года). Эти правовые акты определяют правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Кроме этого, указанные нормативные акты установили для государственных и муниципальных учреждений, а также для компаний, имеющих в государственной собственности более пятидесяти процентов акций в уставном капитале сроки завершения мероприятий по внедрению профстандартов —  1 января 2020 года.

Профессиональные стандарты на сегодня активно внедряют 68% работодателей. При этом, наиболее часто разработанные профстандарты используются ими в целях организации обучения персонала, подбора и оценки персонала, а также для  тарификации работ.

На 1 декабря 2018 года подготовлено и утверждено уже 1217 профессиональных стандартов по 34 областям профессиональной деятельности. К началу 2019 года наибольшей обеспеченностью профстандартами отмечаются такие сектора экономики, как строительство, металлургия, машиностроение и железнодорожный транспорт.