Функциональное состояние утомления

Утомление сопровождает все виды деятельности человека и является нормальной реакцией организма на рабочую нагрузку. Утомление – это функциональное состояние, возникающее в результате воздействия на организм рабочей нагрузки и способное временно нарушить ряд психических и физиологических функций субъекта труда.

Переутомление возникает при продолжительном воздействии на человека чрезмерных нагрузок и отсутствии полноценного восстановления функциональных нарушений.

Причины утомления:

  • интенсивная и длительная физическая или умственная нагрузка,
  • воздействие на организм неблагоприятных факторов среды,
  • повышенное нервно-психическое напряжение,
  • чрезмерная домашняя нагрузка накануне трудовой деятельности,
  • нарушение рационального режима труда, отдыха и питания,
  • наличие вредных привычек и недостаточное физическое развитие.

Виды утомления: физическое, умственное, эмоциональное, творческое, мышечное, зрительное, слуховое.

Утомление классифицируется по трем основным критериям (характер рабочей нагрузки, симптомы проявления и способы восстановления) и по четырем уровням проявления (компенсируемое утомление, острое утомление, хроническое утомление и переутомление).

По характеру рабочей нагрузки  в разрезе уровней проявления различают — умеренное утомление, острое утомление, хроническое утомление и переутомление (нагрузка многократная, длительная, чрезмерной интенсивности).

По симптомам проявления различают утомление с чувством усталости в конце рабочей смены, утомление с чувством усталости в течение рабочей смены после нагрузки, утомление с чувством постоянной усталости на протяжении всей рабочей смены и переутомление — постоянная усталость, сопровождаемая апатией, нарушением сна, потерей интереса к работе.

По способам восстановления – кратковременный отдых (при компенсируемом и остром утомлении), продолжительный отдых (при хроническом утомлении), лечение и реабилитация (при переутомлении).