Формирование личности профессионала

Формирование личности профессионала происходит в процессе синтеза способностей, возможностей и активности личности с одной стороны и требований конкретной трудовой деятельности с другой стороны.

Этот процесс имеет две стадии.

Первая стадия (проявление личности в профессии) – заключается в выборе и овладении профессии.

Вторая стадия (развитие личности в деятельности) – проявляется в формировании профессионально ориентированных качеств человека и расширении сферы познания им мира.

Американский психолог Дональд Сьюпер предложил возрастную периодизацию формирования личности профессионала в виде шести этапов.

Этап роста – от рождения до 14 лет – происходит выстраивание представления о будущей профессии, сначала в виде фантазий, затем в виде возникших интересов, и, наконец, в виде осознания своих способностей и возможностей.

Этап разведки – от 14 до 25 лет – происходит апробация своих сил в различных видах учебы и трудовой деятельности.

Пробный этап – от 25 до 30 лет – этап молодого полноценного специалиста.

Этап стабилизации – от 30 до 45 лет – этап расцвета личности профессионала.

Этап поддержания – от 45 до 55 лет – этап сохранения достигнутых позиций и удержания устойчивого профессионального и социального положения.

Этап спада – от 55 лет и более – этап постепенного снижения профессиональной и социальной активности.

Идентификация личности в профессии – это процесс адаптации личности к конкретной деятельности. Профессиональная деятельность человека, безусловно, задает направление развития его личности, а каждая профессия формирует  у разных людей сходные интересы, черты личности и поведенческие характеристики.

Не всякая трудовая деятельность и не всякое развитие профессиональных способностей развивает личность. На процесс развития личности большое влияние оказывают такие факторы как степень потребности человека в труде, удовлетворенность его от результатов этого труда, стремление человека к преодолению трудностей, желание самореализоваться в рамках данной профессии.

Профессиональная деформация личности является отрицательным проявлением процесса формирования личности профессионала. Она проявляется в отдельных людей после длительного стажа работы в конкретной профессии как результат гипертрофированности профессиональных привычек, профессионального стиля мышления и общения.

В процессе формирования и развития личности как профессионала в определенные периоды его трудового пути возникают нормативные жизненные кризисы.

Первый нормативный кризис проявляется в возрасте 20 – 25 лет и основными причинами его являются трудности вхождения в жесткий трудовой режим и сложности адаптации к трудовым взаимоотношениям.

Второй нормативный кризис – кризис 30-летия вызван неудовлетворенностью материальными стимулами, невысоким статусом и проявляется в виде отрицательных эмоций и снижения профессионального интереса.