Работоспособность субъекта труда

Работоспособность субъекта труда – это социально-физиологическое свойство человека, отражающее его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества.

Работоспособность человека  определяют:

—  профессиональные качества  (знания, умения, навыки, опыт),

— психологические качества (мотивы, способности, воля, характер),

— функционально-физиологические качества (утомление, психическая напряженность, стресс, возраст).

Работоспособность характеризуется такими показателями, как уровень работоспособности, степень устойчивости работоспособности и динамика работоспособности.

Уровень работоспособности отражает, с одной стороны, потенциальные возможности субъекта труда выполнять конкретную работу с учетом его профессиональных и функциональных ресурсов, а, с другой стороны, мобилизационные возможности личности активизировать эти ресурсы в необходимый рабочий период.

Степень устойчивости работоспособности характеризует сопротивляемость организма и личности к воздействию неблагоприятных факторов деятельности и зависит от его натренированности и развития профессионально важных качеств.

Динамика работоспособности отражает характер изменение уровня работоспособности в течение определенного периода рабочего времени (смены, суток, рабочей недели, месяца, квартала и года). Изменение уровня работоспособности вызывается истощением и активацией ресурсов организма и колебанием активности психических процессов.

Динамика работоспособности имеет несколько стадий.

Стадия нарастающей работоспособности – увеличивается производительность труда, усиливается деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, возрастает активность психических процессов.

Стадия устойчивой работоспособности – поддерживается максимально возможный уровень производительности труда; функциональные реакции адекватны величине рабочей нагрузки; психические процессы стабильны; человек испытывает удовлетворенность процессом и результатами труда.

Стадия снижения работоспособности – возникает чувство усталости, снижения интереса к выполняемой работе, нарастает напряженность психических и физиологических функций, снижается производительность труда, появляются ошибочные действия, ухудшается настроение.

Стадия восстановления работоспособности – снижается психическое напряжение, в организме проходят восстановительные процессы. Эта стадия может быть в виде:

  • текущего восстановления – непосредственно в процессе работы после очередного напряженного ее этапа,
  • срочного восстановления – после окончания всей работы,
  • отсроченного восстановления – через продолжительное  время после завершения работы,
  • медико-психологической реабилитации – восстановление с применением активных средств воздействия на психические, физиологические и физические функции субъекта труда.