Профессиональная пригодность субъекта труда

Профессиональная пригодность субъекта труда – это его соответствие требования конкретной трудовой деятельности. Профессиональная пригодность отражает состояние и степень развития совокупности индивидуальных качеств человека, необходимых для эффективной деятельности. Она определяется соотношением требований профессии и индивидуальных особенностей человека.

Оценка и развитие способностей человека является психологической основой профессиональной пригодности.

Задатки – это физиологическая особенность человека, которая является фундаментом развития его способностей.

Способности – индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в успешности выполнения какой-либо познавательной или трудовой деятельности.

Одаренность – индивидуально-своеобразное качественное сочетание способностей человека, отличающее его от других людей, ярко проявляющееся в какой-либо сфере деятельности и позволяющее ему достигать высоких целей.

Общие способности являются фундаментом успешного освоения любой деятельности, а специальные способности определяют качественное освоение определенной деятельности.

Профессиональные способности – это совокупность общих и специальных свойств отдельных психических функций и их системных отношений.  Профессиональные способности характеризуют возможности субъекта труда успешно осваивать и выполнять трудовую деятельность на всем протяжении профессионального пути с учетом развития личности и изменений требований деятельности.

Профессиональные способности находятся в постоянном развитии, которое заключается в совершенствовании отдельных профессионально значимых психических качеств и в установлении между ними специфических взаимосвязей и взаимозависимостей, соответствующих требованиям изменяющейся деятельности.

Изучение развития способностей проводится:

  • на уровне оценки результатов реализации отдельных психических свойств в показателях трудовой деятельности,
  • на аналитическом уровне, когда развитие способностей представляется через описание определяющих их психических процессов – учитывается динамика психических свойств и психических функций, оцениваются их предельные значения, оптимальные условия и эффективность проявления.