Приемы управления функциональными состояниями

Для поддержания работоспособности на уровне, соответствующем выполняемым задачам, субъект труда должен удерживать показатели своих функциональных состояний, т.е. психические и физиологические характеристики, в оптимальных рамках.

Для этих целей используются организационные, психологические, физические, физиолого-гигиенические и фармакологические приемы управления функциональными состояниями.

Организационные приемы заключаются в индивидуальной регламентации труда с учетом индивидуальных особенностей субъекта. Величина рабочей нагрузки не должна приводить к функциональному перенапряжению. Режим труда и отдыха должен исключить возможность переутомления. Для этого необходимо использовать как элементы пассивного отдыха (продолжительный сон, чтение литературы), так и комфортные физические нагрузки (плавание, ходьба). Очень важно периодически чередовать умственный и физический труд. Питание должно осуществляться в определенные периоды времени в специально созданных для этого условиях.

Психологические приемы – это, прежде всего, наличие в организации комфортного психологического климата, включающего в себя доброжелательные межличностные отношения и отношения руководитель-подчиненный, а также удовлетворенность уровнем материальной и моральной мотивации. Помимо этого, нужно применять такие специальные методы как аутогенная тренировка и психосоматическая регуляция, при которых  благодаря словесным формулам у человека достигается мышечная релаксация, расширение кровеносных сосудов, управление дыханием и ритмом сердечных сокращений. Можно использовать и методы рефлексологического воздействия (электротоком, массажем, лазером, игловкалывания) на биологически активные точки и зоны кожи. Все это позволит субъекту труда снять нервно-психическое напряжение, явления утомления и переутомления, оперативно повысить свою работоспособность.

Физические приемы включают в себя элементы активного отдыха (физзарядку, турпоходы, рыбалку), специальную физическую подготовку и спорт, а также такие оздоровительные процедуры, как лечебный душ, ванну, сауну, массаж.

Физиолого-гигиенические приемы – это различные способы закаливания организма и специальные процедуры (магнитотерапия, электростимуляция нервномышечного аппарата, дыхание кислородом, криосауна, грязелечение, галотерапия).

Фармакологические приемы заключаются в назначении психоседативных (успокаивающих) препаратов, препаратов мобилизующих резервные возможности организма, препаратов улучшающих обменные процессы и  препаратов предотвращающих воздействие на организм неблагоприятных факторов.