Эффективность управленческих решений

 Повышение эффективности управления организацией прямо связано с ростом эффективности управленческих решений на всех уровнях организационной иерархии.

 На эффективность УР влияет множество факторов организационного, социально-психологического, технического и экономического характера. К таким факторам, в том числе, можно отнести – уровень информированности, компетентность и опыт работы ЛПР, личностные качества ЛПР (харизматичность, рассудительность и воля), мотивация разработчиков и исполнителей УР, степень контроля и ответственности за результаты  решения, уровень коллегиальности в процессе разработки УР и др.

 Основным критерием эффективности решения является отношение полученного в результате его реализации эффекта, выраженного показателем степени достижения цели  к величине затрат на разработку решения и его осуществление. Субъективной (для ЛПР) оценкой эффективности управленческого решения  является соотношение полученного эффекта от реализации решения к ожидаемому эффекту.

 Эффективность управленческих решений можно повысить следующими мерами:

  • решение должно признаваться и поддерживаться на всех уровнях принятия решения – от разработчиков до исполнителей,
  • в организации должна быть создана благоприятный мотивационный климат и благоприятные межличностные отношения,
  • персонал организации должен быть нацелен на достижение положительных результатов ее деятельности,
  • решения не обязательно должны быть на 100% выверенными и оптимальными, важна и скорость их принятия, поскольку это ведет к экономии времени и, в конечном счете, к повышению эффективности.

 Результирующая эффективность УР является сложной комбинацией различных видов эффективности.

 Экономическая эффективность УР характеризуется соотношением экономических прибавочных и затратных показателей, например, величины прибыли к величине расходов, потраченных на получение этой прибыли.

   Технологическая эффективность – это результат достижения определенного технологического уровня производства за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами.

  Социальная эффективность решения оценивается степенью выполнения работодателем социальных обязательств и величиной понесенных для этого затрат.

 Организационная эффективность решения заключается в достижении организационных целей за счет использования меньших ресурсов, меньшего числа работников и меньшего времени.

 Организационная эффективность может анализироваться по уровням организационной иерархии и в разрезе организационных функций. Так, можно определить эффективность УР в рамках отдельного структурного подразделения, в рамках коммерческой или технической функции, в рамках аппарата управления компании.