Влияние паники на подготовку и выполнение управленческих решений

  Состояние паники – это кратковременная потеря способностей человека, в том числе и лиц принимающих решения, к рациональной мыслительной деятельности.

  Паника является составляющей стресса человека, то есть такого состояния, при котором у него возникает повышенное нервное напряжение вследствие резкого появления исключительных ситуаций, вызывающих страх.

  Стресс начинается с осознания страха, затем происходит внутренняя паника, которая ведет к разработке необычных решений и реализации немыслимых действий.

 Работоспособность в условиях стресса (стрессоустойчивость) характеризуется соотношением между временем паники и общим временем стресса. Соответственно, она может колебаться в диапазоне от нескольких процентов (высокая стрессоустойчивость) до 100 процентов (нулевая стрессоустойчивость).

  Различают индивидуальную и коллективную панику. При индивидуальной панике человек ощущает беспомощность и потерю уверенности в своих силах. Коллективная паника проявляется среди социальных или профессиональных групп людей, выражается в их беспомощном состоянии, а причиной коллективной паники, как правило, является один мощный источник напряженной ситуации.

 Состояние паники может быть вызвано внешними  или внутренними причинами, возможна и комбинация этих причин. Внешние причины – это внезапные возникновение различных чрезвычайных обстоятельств. К внутренним причинам паники  относятся —  изнуренность и крайняя утомленность работника, повышенный уровень его эмоциональной возбудимости, патологическое медицинской заболевание.

 Паническое состояние, в первую очередь, вызывает  отрицательные характеристики мыслительной деятельности людей, которые заключаются  в ухудшении понимания и мышления, в скованности и хаотичности движения, в неоднозначности восприятия и обработки информации, в затруднении самоконтроля и прогнозирования.  Но в панике есть и положительные моменты  — активизация психики и ускорение психических процессов, улучшение оперативной памяти.

  Для минимизации рисков принятия некорректных управленческих решений в условиях панического состояния осуществляются следующие превентивные меры:

— проведение тренингов с ЛПР по моделированию типовых напряженных ситуаций и отработке действий по преодолению стресса и повышению стрессоустойчивости,

— проведение мероприятий по страхованию людей и их ответственности при деятельности повышенного риска,

— осуществление подбора работников на руководящие должности с учетом требований по стрессоустойчивости,

— отработка профессиональных навыков организаторской и управленческой деятельности, навыков самовнушения и самостимулирования, навыков брать на себя ответственность при возникновении исключительных обстоятельств за действия и жизнь подчиненных работников.