Системный подход к управленческим решениям

  Система – это некоторое множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенных для достижения общей цели (эффекта системы).

 Основными компонентами системы являются элементы, являющиеся минимальными целыми частями системы. Между элементами существуют нейтральные и функциональные взаимные связи. Функциональные связи, в отличие от нейтральных, способны приводить взаимодействующие элементы системы к изменениям. Ряд схожих элементов могут объединиться в подсистему. Система обладает структурой, т.е. совокупностью связей  между элементами, между подсистемами, между системой и внешней средой.

 Основными признаками системы является целостность, адаптивность,  целенаправленность, способность к развитию, автоматизм и динамизм.

  Системы могут техническими, биологическими и социальными, а также открытыми и закрытыми. Организация – это открытая (взаимодействует с окружающей средой), социальная (основой являются люди) система.

  Социальную открытую управляемую систему в общем виде графически можно представить четырьмя основными частями – вход системы, операционный блок,  выход системы, блок обратной связи. Вход системы состоит из ряда элементов – сырье, материалы, энергия, информация, влияние внешней среды, законы и ограничительные условия деятельности системы. Операционный блок системы предназначен для переработки и преобразования элементов входа по определенным законам для получения желаемого выхода. Выходы системы – это продукт и результат ее работы. Блок обратной связи предназначен для установления соединения между выходом системы и ее входом и операционным блоком. При помощи обратной связи осуществляется сравнение результата работы системы и плана, в случае возникновения рассогласования между ними  принимается управленческое решение, корректирующее работу операционного блока.

 Системный подход – это одно из методологических направлений современной науки об организации. Сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает определенное влияние на деятельность всех других ее частей.

 Требованиями системного подхода при подготовке и реализации управленческих решений являются:

  • соответствие целей компании целям отрасли и общества,
  • соответствие целей подразделений компании целям компании,
  • каждая выполненная цель должна приближать выполнение более масштабной цели,
  • реализация каждой цели должна оцениваться ее экономической эффективностью.

 Процедуры системного подхода при подготовке и реализации УР заключаются в:

  • выделении приоритетных элементом или процессов (прибыль, качество, доля рынка, удовлетворенность клиентов и т.д.),
  • выделении элементов второго уровня, оказывающих влияние на УР в целях, с одной стороны, для фиксации внимания на главном, и, с другой стороны, для того чтобы не упустить деталей при подготовке УР,
  • корректировке и согласовании приоритетных элементов и элементов второго уровня для успешной реализации УР.