Неоинституционализм. Джеймс Бьюкенен

Джеймс Бьюкенен (1919 – 2013) –  американский экономист, автор теории общественного выбора.

Жизненный путь. Родился в г.Мерфрисборо штат Тенесси  в семье фермера. Учился в местном педагогическом колледже и на экономическом факультете Университета штата Тенесси. Докторскую степень по экономике получил в Чикагском университете в 1948 году. Преподавательской и научной деятельностью занимался в родном Университете штата Тенесси и, затем, во Флоридском университете. Вице-президент Американской экономической ассоциации. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1986 года.

Основные работы. «Расчет согласия. Логические основы конституционной демократии» (1964), «Границы свободы» (1975).

Экономические взгляды и идеи.

  • Теория общественного выбора использует экономические методы при изучении политических процессов.
  • Политические решения – это выбор альтернативных вариантов, а достижение политического согласия аналогично согласию между продавцом и покупателем на обычном рынке.
  • Человек максимизирует полезность, как в рыночном, так и в политическом обмене. В экономике, как и в политике, люди преследуют сходные цели – получить выгоду, прибыль. Принимая соответствующие решения, политики, часто исходят из своих личных интересов, не всегда соответствующих интересам общества.
  • Государство – это арена конкуренции людей за влияние на принятие решений, за доступ к распределению ресурсов, за места в иерархической лестнице. Государство – это люди, которые могут использовать правительственные учреждения в собственных интересах.
  • Решение проблемы злоупотребления политической властью лежит на путях разработки концепции организации политического рынка в рамках теории общественного выбора. Эта концепция содержит два уровня общественного выбора. Первый уровень – разработка правил и процедур политической игры. Второй уровень – формирование стратегии поведения индивидов в рамках установленных правил.
  • Совокупность правил, норм поведения, процедур называется конституцией экономической политики. Разработка такой конституции – задача конституционного  выбора.
  • Правила, по которым принимается конституция экономической политики, называются предконституционными правилами. Эти правила должны приниматься единогласно, поскольку принцип простого большинства при голосовании в условиях прямой демократии приведет к ущемлению прав меньшинства.
  • Бюрократия обслуживает интересы законодательной и исполнительной власти. Экономика бюрократии – это система не производящая экономических благ. Она  извлекает часть своих доходов из источников, не связанных с продажей результатов своей деятельности. Реализуя свои собственные интересы, бюрократия стремится к принятию таких решений, которые открывает для нее доступ к самостоятельному использованию ресурсов. Уменьшение экономической роли государства ведет к ослаблению бюрократии.