Предмет истории экономических учений

История экономических учений изучает исторический процесс возникновения и развития основных систем экономических взглядов мыслителей и ученых в рамках различных исторических периодов по мере изменений в экономике, науке и технике.

Курс экономической теории является теоретической основой истории экономических учений. Но вместе с этим история экономических учений тесно связана с общим курсом истории, а также с философией, психологией, социологией, правом, статистикой, математикой, демографией.
История экономических учений рассматривается в разрезе направлений и школ. Направление – это широкое понятие, под которым принято понимать не строго обозначенное единство взглядов и концепций. При выделении того или иного направления в качестве объединяющего начала выделяется какая-либо ведущая тенденция в формировании и развитии экономических взглядов. Экономическая школа – это более узкое понятие, обозначающее содружество (очное и заочное) экономистов, которых объединяет общность исходных положений и методологии.
Неоднозначность взглядов представителей различных направлений и школ связано с эволюцией экономической мысли, с различиями в познании предмета экономической науки, с разными подходами к анализу экономической действительности, с неодинаковой глубиной проработки изучаемых проблем.
Появление тех или иных экономических взглядов, идей, теорий связано с объективными условиями, потребностями и интересами живой экономической практики. На формирование и развитие экономической мысли существенное влияние оказывали:
• труды и взгляды представителей более ранних концепций, их подходы, терминология, проблематика,
• совершенствование методов научного исследования,
• расширение тематики и взглядов на предмет экономической науки,
• наличие или отсутствие внутренней логики сопряженности экономических законов и категорий.
История экономических учений дополняет и обогащает экономическую теорию. Приобретенные знания по истории, анализу и сопоставлению различных экономических концепций, сформулированных выдающимися мировыми экономистами-теоретиками, позволяют глубже усвоить экономическую теорию. Это происходит потому, что:
• история экономических учений представляет собой как бы ступени познания экономической науки; происходит постепенное погружение в таинственное царство экономической мысли,
• знакомство с различными направлениями и школами экономической науки по ходу ее эволюции дает возможность полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения,
• обращение к истории экономической мысли способствует умению объективно оценить теории, рекомендации и выводы.
История экономических учений включает в себя и знакомство с краткой биографией мыслителей представителей различных школ и направлений. Это позволяет более объемно ощущать личности ученых и более осознанно воспринимать их экономические взгляды и идеи.