Неоклассическая школа. Артур Пигу

Артур Сесил Пигу (1877–1959) – английский экономист, видный представитель Кембриджской неоклассической школы, ученик и продолжатель Маршалла, автор теории благосостояния.
Жизненный путь. Родился в г.Райд на юге Англии в семье военного. После окончания школы поступает в Кембриджский университет, где изучает математику, историю и политическую экономию. После завершения учебы был оставлен в университете для преподавательской работы. На протяжении 35 лет возглавлял кафедру политической экономии родного Кембриджского университета, сменив на этом посту Альфреда Маршалла.
Основные работы. «Экономическая теории благосостояния» (1920), «Теория безработицы» (1933).
Экономические взгляды и идеи.
• Национальный доход – это чистый продукт общества или множество материальных благ и услуг, покупаемых за деньги. Национальный доход – это не только мера эффективности производства, но и мера общественного благосостояния.
• Понятие индивидуального благосостояния шире, чем чисто экономические его аспекты. Помимо максимума полезности от потребления, оно включает и такие составляющие, как характер работы, условия окружающей среды, взаимоотношения с другими людьми, положение в обществе, жилищные условия, общественный порядок и безопасность.
• На общий уровень благосостояния оказывает влияние не только величина национального дохода, но и принципы его распределения. Более равномерное распределение дохода между членами общества будет способствовать росту благосостояния и развитию производства. Экономическое равенство способствует достижению максимума благосостояния. В результате перераспределения дохода сумма удовлетворения бедных слоев возрастет больше, чем уменьшится сумма удовлетворения богатых.
• Механизмом более равномерного распределения доходов между членами общества является прогрессивное налогообложение. Большая налоговая ставка на высокие доходы означает примерно ту же потерю полезности для высокодоходных групп населения, что и меньшая налоговая ставка для низкодоходных групп.
• Максимизация общественного благосостояния предполагает не только систему прогрессивного налогообложения доходов, но и организацию перераспределения денежных средств через механизм государственного бюджета. Кроме этого государство должно обеспечивать развитие фундаментальной науки, образования, осуществлять природоохранные проекты, защищая интересы будущего.

• При от­сут­ст­вии ин­фля­ци­он­ных ожи­да­ний рост цен вы­зы­ва­ет рост сбе­ре­же­ний и со­кра­ще­ние по­треб­ле­ния, что по­ни­жа­ет це­ны и при­во­дит эко­но­ми­ку в рав­но­ве­сие; ана­ло­гич­но при не­пол­ной за­ня­то­сти и сни­же­нии цен эко­но­мические аген­ты на­чи­на­ют мень­ше сбе­ре­гать и боль­ше по­треб­лять, что под­дер­жи­ва­ет це­ны и за­ня­тость.

• В качестве механизма увеличения занятости в кризисной ситуации пред-лагается увеличить доходы трудящихся, что обеспечит рост реальной заработной платы, и соответственно увеличатся совокупный спрос, выпуск продукции и занятость.