Классификации команд

     Существует ряд критериев, по которым можно классифицировать команды. Команды различают в зависимости от:
• продолжительности существования — временные и постоянные команды,
• назначения команды — управленческие и проектные команды,
• степени регламентации деятельности — функциональные и творческие команды,
• способа формирования — кросс-функциональные и интактные команды,
• метода управления – команды, управляющиеся лидером и самоуправляющиеся команды.
Постоянные команды могут действовать на протяжении всего жизненного цикла организации, временные команды создают на определенный период для решения определенных задач.
Управленческие команды – это команды менеджеров, формируемые на среднем и высшем уровнях управления организации. Управленческие команды создаются, прежде всего, в целях обеспечения эффективной текущей финансово-производственной деятельности организации. Очень важно иметь опытную и грамотную управленческую команду в период реорганизации компании или для осуществления мер антикризисного управления.
Проектные команды создаются в целях реализации того или иного важного для организации проекта. В качестве проекта может выступать некая задача или проблема. Примерами проектных команд являются команда по разработке нового продукта, команда по продвижению некого продукта, команда по внедрению нового оборудования или технологий, команда по осуществлению в организации реинжиниринга бизнес-процессов и др.
Функциональные команды действуют в рамках строгой регламентации деятельности. К функциональным командам можно отнести экипажи самолетов, горнопроходческие бригады, рецензионные советы и т.д.
Творческие команды характеризуются значительно меньшим уровнем регламентации. Творческими командами являются театральные труппы, спортивные команды, исследовательские и инновационные группы и др.
Кросс-функциональные команды формируются из представителей различных структурных подразделений и различных функциональных блоков организации. Для команд этого типа характерно наличие конкретного, одноразового задания. Целью ее создания является решение определенной проблемы, лежащей в плоскости разных функциональных направлений деятельности компании. Кросс-функциональная команда существует столько времени, сколько требуется на выполнение задания. Для членов команды работа над заданием является вторичной по отношению к основной работе. Руководителем команды, чаще всего, является формально назначенным, но может быть и выбранным из членов команды.
Интактная команда (термин «интактный» означает нетронутый, неповрежденный, целый) – это долговременно существующее производственное подразделение или часть производственного подразделения, производящее определенный продукт или услугу. Целью создания этой команды является необходимость решения возникшей проблемы или актуальной задачи в рамках производимой данным подразделением продукта или услуги.
Команды, управляющиеся лидером, как правило, находятся под руководством топ-менеджера, который формирует состав команды, определяет программу и распределяет задания между членами команды.