Понятие и виды времени отдыха

    Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ), например, для удовлетворения личных потребностей, исполнения семейных обязанностей, укрепления здоровья, повышения образовательного уровня и др.
Видами времени отдыха являются (ст.107 ТК РФ):
• перерывы в течение рабочего дня (смены);
• ежедневный (междусменный) отдых;
• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
• нерабочие праздничные дни;
• отпуска.
Перерывы в течение рабочего дня или смены и междусменный отдых классифицируются как кратковременный отдых.
Перерывы в течение рабочего дня делятся на перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы.
Перерыв для отдыха и питания должен быть предоставлен каждому работнику в течение рабочего дня или смены, при этом продолжительность перерыва должна быть не более двух часов и не менее 30 минут. Перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается, не оплачивается и работник вправе использовать его по своему усмотрению (ст.108 ТК РФ).
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Специальные перерывы предусматриваются на отдельных видах работ из-за особенностей технологий и организации производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст.109 ТК РФ).
Специальные перерывы в ряде случаев включаются в рабочее время. Так, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха таких работников.
Ежедневный (междусменный) отдых – это время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день (смены). Продолжительность ежедневного отдыха работников должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Исключение из указанного правила допускается для лиц, работающих вахтовым методом, водителей автомобилей, плавсостава судов морского флота. У этих категорий работников продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 12 часов.