Правовой статус безработного

Правой статус безработного включает в себя основные права и обязанности, которым наделяет государство гражданина, потерявшего работу.
В соответствии с Законом РФ «О занятости в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Подходящей работой считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Готовность приступить к работе – состояние, характеризующее отношение гражданина к труду, его желание работать.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления им паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Не могут быть признаны безработными граждане:
• считающиеся занятыми,
• не достигшие 16 лет,
• которым назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно, либо пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению,
• отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов различной работы, включая работы временного характера,
• не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы,
• представившие в службу занятости документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.
На каждого безработного гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи о предложениях органа по вопросам занятости безработному гражданину подходящей работы, о направлениях его на переобучение и др.
Одновременно с принятием решения о признании гражданина безработным принимается решение о выплате ему пособия по безработице. Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном порядке. Общий срок выплаты пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, но лишь при условии, что гражданин регулярно проходит перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок. Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливается ежегодно Правительством РФ. В 2013 году минимальная величина пособия составляет 850 руб., максимальная – 4900 руб. Орган занятости может в установленных законодательством случаях прекратить или приостановить выплату пособия, а также уменьшить его размер, уведомив об этом зарегистрированных граждан.