Вопросы на собеседовании: советы работодателям

Каждый руководитель сталкивается с необходимостью проведения собеседований. Ведь нужно же пополнять ряды сотрудников компании профессионалами: знающими, успешными, разбирающимися во всех тонкостях и нюансах конкретной работы. Но провести собеседование – тоже задача не из легких. И волнуется перед этим мероприятием не только соискатель на должность, но и сам будущий работодатель.

Для того чтобы принять правильное решение и не ошибиться в выборе, к собеседованию нужно тщательно готовиться. Используйте для этого цифровой диктофон. Удобно и легко на него можно наговаривать запланированные вопросы, чтобы потом выучить их наизусть. Кроме того, задавая конкретный вопрос, можно услышать на него отнюдь неодинаковые ответы. И руководителю компании или сотруднику отдела кадров, которые проводит собеседование, важно знать, на какие именно нюансы нужно обращать внимание.

Например, один из распространенных вопросов звучит так: «Расскажите о себе». Как отвечает на него соискатель? Излагает свои данные формально или сразу же говорит о «козырях»? Речь ясная, точная или человек мямлит, не слишком хорошо выражает свои мысли? Насколько уверенно он держится?

Многие работодатели спрашивают кандидатов, как те смотрят на жизнь. И если человек начинает говорить о том, что вокруг все плохо, жизнь сложна, судьба-злодейка, то перед вами пессимист, который не доверяет людям и неуверен в себе. Такой сотрудник вам вряд ли пригодится. Нацеленный на успех человек скажет, что все в его руках, что за свое счастье он ответственен сам.

На вопрос о том, чем привлекла работа именно в этой компании, многие начинают излагать свои мысли шаблонно: «Солидная фирма, есть перспектива роста…» Ищите тех, кто в состоянии привести конкретные и серьезные доводы.

Часто спрашивают и о сильных сторонах кандидата. В идеале он должен подчеркнуть качества, которые необходимы именно для этой конкретной работы. Причем, это должно быть подтверждено фактами. Штампы «исполнительный, аккуратный, вежливый» не годятся.

Ответ на вопрос о слабых сторонах также может многое поведать о соискателе. В идеале он ограничивается минимумом недостатков или поворачивает все в свою пользу. Например, сообщает, что он трудоголик, слишком требователен к себе и так далее. Для вас это, скорее, достоинства.

Обычно спрашивают о причинах ухода с предыдущего места работы. Нормальный человек будет хорошо отзываться о бывшем начальнике, коллегах, подчеркивая то, что просто захотелось более интересной работы, реализовать себя и так далее. А конфликтный будет ругать бывшие порядки, боса и всех вокруг. Такой сотрудник вам не нужен.

И, наконец, очень важно спросить о планах на будущее. Человек, который нацелен на карьеру и развитие, четко видит перспективы и знает, чего хочет. В противном случае он просто не подходит для работы в вашей компании.

Человек, проводящий собеседование, должен быть предельно сосредоточенным и внимательным. Эта задача крайне ответственна.