Как руководителю избавиться от бессонницы – пять советов

Руководителю высшего эшелона не понаслышке знакома такая проблема, как бессонница. Вдруг среди ночи человек просыпается, и мозг начинает лихорадочную работу. Или ночное пробуждение спровоцировано сильным сердцебиением, как будто человек не спал несколько минут назад, а бежал марафонскую дистанцию. Что делать? Обратиться к врачу?

Но визит к врачу уже недавно состоялся и внимательный доктор, после проведения целой серии диагностических мероприятий сообщил, что в ту ночь у пациента случился приступ. Но не сердечный, а приступ беспокойства. И здесь, на успешного руководителя и всегда уверенного в себе наставника вдруг накатывается волна стыда. А, зря!

Для того чтобы разобраться с этой проблемой не нужно иметь специального медицинского образования или глубоких знаний биологии и анатомии. Достаточно поговорить с коллегой из другой компании, к примеру, доставляющей авто из Америки: аукцион, рынок, доставка, таможня и т.д. Все эти неотложные вопросы требуют незамедлительного решения.

И как результат, можно на 99% утверждать, что ему подобные ночные ощущения и проблемы также известны. Одним словом бессонница – болезнь деловых людей, бизнесменом и т.п. А как иначе, ведь у них ненормированный рабочий день и постоянная забота о решении таких важных задач как:

  • принятие важных управленческих решений;
  • составление различных отчетов;
  • необходимость заказать авто из Кореи для поддержания делового имиджа;
  • оправдание надежд вышестоящего руководства;
  • воплощение новых идей и пр.

Если в голове постоянно крутятся столь серьезные мысли и такой объем информации, как же здесь заснуть крепким богатырским сном? Однако, ясно и другое, без нормально полноценного сна свершение задуманного трудового подвига может оказаться под угрозой. Ресурс человеческого организма имеет предел. Поэтому для достижения определенного компромисса между деловой активностью и физическими возможностями руководителю необходимо каждый день придерживаться определенных правил. А теперь о них подробнее.

  1. Перечень дел на завтра. Это давно проверенный и эффективный способ очистить мозг от лишней информации. Пишем план работы на следующий день на листке и оставляем на рабочем столе. На этом этапе об этих самых делах можно забыть – до завтра они никуда не денутся.
  2. Благодарность. Это чувство адресуется судьбе. Ведь если оглянуться вокруг, то окажется, что у человека крепкая семья, здоровые умные дети, верная красавица жена, приличная квартира и пр. Именно понимание этих простых истин вселяет уверенность и обеспечит спокойный сон.
  3. Дыхание. Если мучает бессонница, то нужно всего, лишь сосредоточится на собственном дыхании – сон вскоре придет.
  4. Витамин D. Нужно найти каждый день время для принятия солнечных ванн, то есть банальной прогулки на свежем воздухе или как вариант принятие пищевых добавок с витамином D. Бессонница отступит.
  5. Отпуск. Если ничего из приведенных выше пунктов не помогает, значит пришло время отпуска, причем не кратковременного 2-3 дня, а нормального и полноценного.

Ну, и в завершение, хотим напомнить: за своим здоровьем нужно следить, поэтому периодически обследуйтесь у своего врача. Здоровый и крепкий сон стоит того.