7 заповедей успешной карьеры

Получив новую работу большинство людей задается вопросом, как можно быстро продвинуться по карьерной лестнице, добиться успеха и прослыть настоящим профессионалом? Ниже рассмотрены основные рекомендации по строительству личной карьеры, следуя которым, можно быстро достичь впечатляющих результатов.

1. Делать больше чем необходимо. Выполнение должностных обязанностей – это минимум, который ожидает от сотрудника руководство. Тех, кто выполняет исключительно этот минимальный объем работы, не ждет увольнение, однако продвижения вверх по карьерной лестнице им также придется ждать годами.

2. Не жаловаться на трудности. Очевидно, что даже выполнение простейших заданий чревато теми или иными трудностями. Меры по их предотвращению следует принимать самостоятельно. Если же проблема требует участия начальника, обязательно стоит изложить ему найденные пути ее решения, рассказать о тех действиях, которые уже были предприняты для выхода из затруднительной ситуации.

3. Знать глобальные цели фирмы. Погружаясь с головой в собственные обязанности, не замечая происходящего вокруг, трудно рассчитывать на значительный успех в карьерном плане. Профессионал должен четко представлять себе взаимосвязь между трудом всех сотрудников компании и ее общими целями. Только так можно верно определять приоритеты в выполнении собственных обязанностей.

4. Проявлять гибкость. Будущее не умеет предсказывать никто, поэтому не стоит отказываться от любых возможностей профессионального роста. Если есть возможность овладеть новой специальностью, повысить профессиональный уровень посредством прохождения того или иного курса – не нужно упускать ее. Также специалисты кадрового дела рекомендуют поддерживать положительные отношения не только с сослуживцами, находящимися на более высокой ступени карьерной лестницы, но и с теми, кто стоит на ступень ниже.

5. Отказаться от вражды. Враждебные отношения с тем или иным сослуживцем всегда характеризуют человека как слабого профессионала, портят его имидж в глазах руководства компании.

6. Говорить правду. Бывают ситуации, когда предпочтительнее сразу честно признаться в невозможности выполнения задания начальника. Своевременный отказ будет значительно лучше воспринят, чем попытки тянуть время и придумывание отговорок.

7. Быть профессионалом. Грамотный специалист всегда следит за новостями в собственной отрасли деятельности, читает соответствующие публикации в специализированных журналах и так далее.