Особенности подбора кадров: тестирование

Сотрудники кадровых агентств, подбирающие работников в компании, не используют никакие особые приёмы. Они делают это с помощью специальных тестов, которые многократно опробованы и эффективны.
Такие тесты достаточно точно могут определить уровень подготовки специалиста и показать его профессиональную пригодность на должность. Бывают случаи, когда человек уже принят на работу без прохождения такого тестирования, но оно проводится позже. Это даёт работодателю понять, подходит ли данный специалист на свою должность, и так ли он необходим в работе фирмы.
Тестирование поможет даже в том случае, если в компанию требуется специалист очень узкой специализации. Оно даст достаточно точный ответ о профессиональной пригодности сотрудника.
Однако, если на работу требуется персонал верхнего уровня — топ-менеджер или руководитель верхнего звена, то отбор таких соискателей производится несколько сложнее и состоит из нескольких этапов, чтобы изучить соискателей со всех сторон, а не только по набору знаний конкретного человека, но и возможностей его работы в команде. Необходимо найти человека, который будет понимать выполняемую собой роль и трудиться на благо всей фирмы в целом. Это несколько сложнее, чем подбор простых сотрудников нижнего звена.

Начальный этап отбора — это конкурс резюме соискателей, которые хотят найти работу. Эти резюме изучаются с точки зрения, опыта работы, образования, заслуг и успехов на предыдущих местах работы.
На этом этапе отбираются соискатели, которые лучше других способны выполнять требуемые обязанности новой должности, так как имеют собственный опыт и навыки с предыдущих мест своей работы. Как правило, этот этап позволяет отобрать нескольких соискателей, наиболее подходящих на должность. Между ними и продолжится дальнейшая борьба за вакансию.

Второй этап — собеседование с руководителем компании. Собеседование позволит оценить коммуникабельность и общительность человека, которого интересует работа. Те соискатели, которые с успехом пройдут собеседование и будут одобрены руководителем компании, переходят к последующему этапу — профессиональному тестированию.
Такое тестирование для наиболее значимых должностей проходит в несколько заходов, и может занимать до недели постоянной последовательности вопросов по самым разным аспектам профессии. Тот счастливчик, который справится с ним лучше других и займёт вакансию.