Как студенту найти заработок

Студенческие годы – один из лучших периодов в жизни человека, когда ему открыты все пути и можно жить в свое удовольствие. Со временем именно этот период вспоминается как самый беззаботный и увлекательный. Но для того, чтобы обеспечить себе возможность отдыхать и развлекаться, необходимы деньги, ведь студенческой стипендии на все не хватает. Именно поэтому подработка чаще всего интересует как раз студентов, которые из-за своей учебной нагрузки не могут себе позволить работать полный день, а потому ищут работу на несколько часов в день.

Возможностей найти подработку для молодого человека в большом городе существует великое множество. Наиболее перспективный вариант – подработка, которая будет хотя бы частично связана с будущей специальностью. За годы учебы можно накопить столь необходимый всем работодателям опыт работы и начать строить карьеру. Правда, заработать молодому человеку с неоконченным образованием удастся не так много, как хотелось бы, но на мелкие потребности этого вполне хватит.

Тех же, кто не хочет довольствоваться небольшими заработками, получая опыт работы по специальности, ждет сфера обслуживающего труда, куда студентов с удовольствием принимают на работу. Молодые люди могут получить работу, бармена, консультанта по товару, официанта, наиболее удачливые могут найти даже вакансии тайного покупателя. При хорошей работоспособности здесь можно получать довольно-таки неплохую зарплату. Что немаловажно, подобные вакансии часто предлагаются именно молодым людям, не имеющим опыта работы, поскольку научить человека всему необходимому «с нуля» гораздо проще, чем переучивать того, кто уверен в своей непогрешимости.

Существует ряд вакансий, рассчитанных именно на студентов. Наиболее распространенная из них – работа промоутера. В числе требований к промоутеру обычно значится приятная внешность, умение идти на контакт, четко и внятно сообщать необходимую информацию. При этом, как правило, в большинстве рекламных акций работа промоутеров длится всего четыре-пять часов в день, а потому работа промоутера идеально подходит для студентов, которые ежедневно могут выделить примерно столько же времени на работу. Таким образом, многочисленные разговоры о том, что студентам невозможно найти себе работу, не имеют под собой совершенно никакого основания.