Как подготовиться к разговору о зарплате

Жалобы на маленькую зарплату – одна из наиболее, пожалуй, обсуждаемых в России тем. Разговоры об этом можно услышать и в очереди в магазине, и в общественном транспорте, да что там – если просто постоять на улице, прислушиваясь к тому, о чем говорят проходящие мимо люди, то за десять минут эта тема всплывет минимум раза три. Причем нередко можно услышать эти жалобы не только от бюджетников, но и от людей, которые работают в коммерческих структурах, причем в компаниях, ведущих довольно активную деятельность и в финансовом плане вполне благополучных. Некоторые при этом боятся поднимать этот разговор сами, рассчитывая, что руководство со временем все равно их заметит и оценит должным образом, некоторые считают, что достойны большего, но никак не могут убедить в этом начальство. Действительно ли эти люди обижены в финансовом плане незаслуженно или же они склонны себя переоценивать? А может, и вас периодически посещали подобные мысли и вы тоже не сумели убедить кого-то в своей правоте? Но вспомните, являлись ли контраргументы начальника объективными, из области «да, здесь не поспоришь», или вы просто не нашлись, что ему возразить, хотя нутром чувствовали, что в данном случае он не совсем прав. Как подготовиться к подобному разговору, что нужно сделать перед тем, как просить повышения заработной платы.

Объяснить, почему конкретно ваша зарплата не совсем соответствует вашим заслугам и несоразмерна вашему вкладу в развитие компании – задача действительно не из простых. Будем составлять резюме, максимально подробное, но абсолютно объективное, поскольку делаете это вы для себя, а не для потенциального работодателя. На одном листке бумаги запишите все свои сильные качества, составьте список достоинств. На втором – список слабых сторон. Но будьте предельно честны, даже если бы в официальном резюме вы бы чего-то из этого списка указывать не стали. Теперь начинаем недостатки превращать в достоинства. Ведь правд всегда как минимум две, и, может быть, вы сможете открыть начальнику глаза и заставить посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Например, вы уязвимы. Не любите конфликтов и стараетесь их избегать. Почему бы не представить это как «тонко чувствующий человек, предпочитающий решить проблему мирным путем, чтобы не задевать коллег»?

Получилось? Теперь внимательно перечитайте написанное, желательно вслух. Если по всем объективным показателям выходит, что прибавки к зарплате вы достойны – смело идите к начальству. Но если какие-то существенные минусы не удалось превратить в плюсы, а суммарный список достоинств оказался не особо-то большим – возможно, дело в самооценке и надо пересматривать не начальнику вашу зарплату, а вам отношение к работе.