Какие обязанности у агентства по трудоустройству?

Агентство по трудоустройству предполагает немного другие направления в работе в сравнении с агентствами по подбору сотрудников, хотя оба варианта довольно часто называются кадровыми агентствами. В данном направлении основными клиентами выступают соискатели работы. Деятельность данного вида предусматривает поиск соответствующей вакансии за определенное вознаграждение. Таким образом, executive search происходит по инициативе потенциальных сотрудников, а не по заявлению работодателей.
В обязанности агентства по трудоустройству входит помощь по составлению резюме. Дается основное направление документу и указываются разделы, на которые следует сделать акцент. Специалисты должны давать полный ответ на все возникающие вопросы в процессе сотрудничества. Соискателю предоставляется полный спектр информации о современном состоянии рынка труда: преимущественные вакансии, предпочтения работодателей, показатели заработных плат и прочие данный в этом направлении. Каждый клиент проходит специализированное психологическое тестирование. Исключительно таким образом кадровые агентства могут обеспечить не только людей работой, но и потенциальных работодателей высококвалифицированным персоналом. Готовое резюме размещается в соответствующих источниках информации, в частности в Интернете. Вся полученная от клиента информация регистрируются в базе данных организации. Важным элементом деятельности выступает профориентация, которая предполагает получение консультации по вопросам, связанным с поиском работы. Резюме соискателя направляется во всевозможные фирмы и кадровые агентства.
Как упоминалось выше, за предоставляемые услуги платит соискатель. Соответственно, подбор персонала для крупных фирм становится гарантией трудоустройства благодаря широкому спектру предложений. Также существует вариант, когда соискатель проходит всего одно тестирование. Таким образом, гонорар, получаемый корпорацией, имеет свойство варьировать вплоть до месячного оклада. Для плодотворного сотрудничества клиент должен быть полностью знаком со всеми частями договора.
Очень важно аккуратно относиться к выбору компании, ведь от этого будет зависеть дальнейший карьерный рост и характер трудоустройства. Проверка полной информации о компании может стать гарантом высокооплачиваемой и перспективной должности.