Мотивационная установка

   Мотивационная установка – это постоянно существующее психологическое состояние человека, побуждающее его на достижение тех или иных целей. Мотивационная установка — это замысел человека, который сможет быть реализован при появлении нужной ситуации или повода. Формирование мотивационной установки – это формирование потенциальной, отсроченной мотивации.
Мотивационная установка может появиться в результате неудачного по каким-либо причинам удовлетворения человеком значимой для него потребности и (или) в результате возникновения долгосрочного намерения. Возникающее у человека напряжение в связи с неудовлетворением потребности способствует закреплению в его памяти сформированного намерения. Побуждения, идущие от намерения, обладают теми же динамическими свойствами (силой, напряженностью, устойчивостью), что и побуждения, идущие непосредственно от потребности. Человек, побуждаемый принятым намерением, может действовать даже вопреки непосредственному желанию. Например, человек, которому необходимы деньги для приобретения собственного жилья, может достаточно эффективно выполнять работу, которая ему совсем не нравится. Намерение организует поведение (в т.ч. трудовое поведение) человека и позволяет ему произвольно действовать с целью удовлетворения своих потребностей.
Мотивационная установка проявляется в нескольких формах: в виде принятого задания, взятого обязательства, данного обещания или мечты. Принятое задание, взятое обязательство – это понятия характерны в том числе и для трудовых отношений. Эти виды мотивационных установок необходимо всячески развивать в организации, поскольку они являются основой благоприятного мотивационного климата и корпоративной культуры.
Мечта является положительной эмоционально окрашенной устойчивой долговременной мотивационной установкой, направленной в будущее. Мечта связана с формированием образа желанного.. Мечтание – это упражнение в мотивации. Мечтая, человек, помимо развития воображения выстраивает мотив, т.е. находит пути и средства удовлетворения потребностей. Мечта-игра превращается в мечту-план или в мотивационную установку.
Отличие мотивационной установки от мотива заключается в том, что при удовлетворении потребности мотив теряет свою актуальность и силу, а мотивационная установка, оставаясь в долговременной памяти, может использоваться многократно. Мотивационная установка обладает долгосрочным побуждающим эффектом, в то время, как мотивы – лишь оперативным эффектом. Учитывая это, важнейшей задачей менеджмента организации является формирование у подчиненных именно долгосрочных мотивационных установок, нацеливающих работников на стабильную эффективную работу в длительном периоде.