Основные аспекты написания резюме в процессе трудоустройства

Насколько важно первое впечатление? В процессе трудоустройства первое впечатление однозначно играет важнейшую роль. Именно от него зависит, захочет ли работодатель принять Вас на какую-либо должность. Всю необходимую информацию о Вас работодатель получает не только во время проведения собеседования, но и рассматривая Ваше резюме. Часто бывают ситуации, когда человека принимают на работу даже без собеседования, а сразу после изучения его резюме. Необходимо знать основные аспекты его составления, чтобы добиться положительного результата.

Во-первых, Вы должны чётко сформулировать для себя цель в отношении той или иной вакансии. Следует задаться вопросом: какие критерии важны для этой вакансии? Обладаю ли я ими? Обладаю ли я качествами, которые будут полезны и необходимы для работодателя?

Помните: Ваше резюме должно быть по возможности кратким и излагать самые важные факты. Более того, никогда нельзя писать ту информацию, которая не соответствует действительности. В противном случае Вы не оправдаете ожиданий работодателя и Вам будет грозить увольнение.

Одну из главных ролей в содержании выполняет конкретная формулировка факта. К примеру,фраза «рекламировал товар» является некорректной в резюме, а вот фраза «рейтинг продаж товара увеличился на 40 % благодаря моей рекламе» идеально подходит для того, чтобы у работодателя сложилась чёткая картина о Ваших способностях.

Также не следует расписывать в резюме весь опыт работы. Самый оптимальный вариант- написать о последних годах Вашей деятельности, или же о каких-то существенно важных достижениях. Не стоит добавлять в резюме информацию негативного характера (к примеру, не излагайте ситуации, из-за которых Вы покинули то или иное место работы). Не следует также указывать Ваши предпочтения по поводу зарплаты: у Вас будет возможность обсудить финансовые вопросы во время собеседования, или же при личной встрече с работодателем.

Грамотность важна не менее, чем его содержание. Когда Вы закончите составлять Ваш образец резюме, обратитесь за помощью к человеку, который хорошо владеет языком. Отсылайте резюме только после того, как удостоверитесь в отсутствии грамматических и орфографических ошибок.

Оформление резюме следует выдерживать в одном стиле: выберите один стандартный шрифт, который будет прост для прочтения, не «украшайте» резюме иллюстрациями или фотографиями, а самые важные заголовки выделите жирным шрифтом.

Проследите, чтобы качество печати и бумаги было хорошим: картридж должен печатать ярко, бумага не должна быть помятой или испачканной. Хорошее стандартное резюме должно уместиться на 1-2 страницах.