Отпуска по уходу за ребенком

   Порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком регламентируется статьей 256 Трудового кодекса РФ. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на период до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск представляется, как правило, маме ребенка, но законодательство допускает предоставление отпуска, как отцу ребенка, так и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Предоставление отпуска по уходу за ребенком позволяет маме в этот трехлетний период работать на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Возможность трудится мамам на дому имеет ряд привлекательных и полезных сторон, а ее варианты широко представлены в настоящее время на различных интернет-сайтах.
Основанием предоставления отпуска по уходу за ребенком является заявление мамы ребенка. Отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на любой срок: от нескольких дней и до достижения ребенком трех лет. Работница имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком или возобновить его в любое время, независимо ни от каких условий.
Срок оформления отпуска не влияет на порядок назначения и возмещения пособия по уходу за ребенком – в любом случае пособие будет выплачиваться только до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка. Кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком маме ребенка работодателем выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты. Такие выплаты осуществляются на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку с 1994 года, т.е. с момента введения ежемесячных компенсационных выплат они ни разу не индексировались, то их размер в настоящее время является чисто символическим и составляет всего 50 руб. в месяц.
На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы и должность. При этом за работодателем остается право принимать по срочному трудовому договору нового работника для временного исполнения обязанностей работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Такой срочный договор может быть расторгнут в любое время при возникновении у работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком желания и возможности прервать его и выйти на работу.