Особенности мотивации труда

    В процессе разработки и внедрения системы мотивации в компании необходимо учитывать такие особенности мотивации, как полимотивированность трудового поведения, иерархичность мотивов, компенсаторность отношений между мотивами, динамичность мотивации.
Полимотивированность трудового поведения заключается в том, что на поведение работников одновременно влияет множество мотивов призванных через побуждение к действию удовлетворять различные постоянно изменяющиеся потребности работников. Работник может стремиться к достойной оплате труда, к интересной работе, к приемлемым условиям труда, к привлекательным карьерным перспективам, к доброжелательному климату в трудовом коллективе, к конструктивным взаимоотношениям с руководством, к возможности обучения и профессионального развития, к гарантии занятости, высокому уровню социальной защиты и многому, многому другому.
Иерархичность мотивов предполагает такое отношение между трудовыми мотивами и рабочим поведением, при котором более выраженное влияние на поведение работника оказывают мотивы, в основе которых лежат потребности, имеющие для человека более важное значение и, поэтому, занимающие более высокое места в иерархии трудовой мотивации. Один и тот же мотив может по разному влиять на различных работников, может по разному влиять на одного и того же работника в различных ситуациях.
Компенсаторные отношения между мотивами выражается в возникновении между различными трудовыми мотивами работника определенных связей и взаимодействий. Мотивы могут, как конфликтовать между собой, так и дополнять или подменять друг друга. Например, невысокий должностной оклад может компенсироваться интересом к работе, удобным расположением организации, благоприятным морально-психологическим климатом в коллективе.
Трудовая мотивация людей, как правило, нестабильна и характеризуется определенной динамичностью. Степень динамичности мотивации зависит от характера человека, его возраста, окружающей среды, конкретной ситуации. С изменчивостью мотивации сотрудников сталкивается любой руководитель: то, что устраивало работника вчера, сегодня ему уже не интересно и не мотивирует на результативную работу.
Владение и искусное управление основными перечисленными особенностями трудовой мотивации является обязательным качеством эффективного руководителя.
Система мотивации организации должна влиять на максимально возможное количество мотивов, степень влияния системы мотивации на мотивы трудового поведения должна обладать определенной иерархичностью (пирамида Маслоу достаточно точно описывает эту иерархичность), набор вознаграждений и льгот должен гармоничным и взаимодополняющим, руководство должно осуществлять мониторинг трудовой мотивации и своевременно обновлять систему мотивации.