Гарантии участия работников в деятельности выборных органов профсоюзов

      В соответствии с трудовым законодательством работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, предоставляется ряд гарантий, с одной стороны, обеспечивающих им возможность сочетать профсоюзную деятельность с работой, а с другой — обеспечивающих их независимость от работодателя при осуществлении профсоюзной деятельности.
Так, согласно ст.374 Трудового кодекса РФ члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов.
Если это предусмотрено коллективным договором организации, то члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций освобождаются и на период краткосрочной профсоюзной учебы.
Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором организации.
По общему правилу, гарантией устанавливаемой коллективными договорами по оплате времени участия в мероприятиях является выплата работнику среднего заработка за данный период.
Согласно п.6 ст.255 Налогового кодекса РФ сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей, включается в расходы налогоплательщика на оплату труда при исчислении налога на прибыль организации.
Что касается возмещения расходов, связанных с поездкой работника в качестве делегата на профсоюзный съезд (конференцию), либо на профсоюзную учебу, то поскольку трудовое законодательство не обязывает работодателя компенсировать такие расходы, они не принимаются в качестве расходов по налогообложению на прибыль.
Если коллективным договором вопросы оплаты времени участия сотрудника в работе выборных коллективных органов не решены, то профсоюз или объединение профсоюзов выплачивают работнику за указанное время компенсацию. Размер компенсации определяется решением соответствующего профсоюза, объединения профсоюзов.