Налогообложение материальной помощи

В целях социальной поддержки работников при наступлении в их жизни значимых, в том числе и негативных событий работодатели оказывают им различные виды материальной помощи. Эта помощь может облагаться или не облагаться налогами.
Налог на прибыль
Не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль расходы в виде сумм материальной помощи работникам по любым основаниям (п.23 ст.270 Налогового кодекса РФ).
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды
Не облагаются страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
• суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период (пп.11 п.1 ст.9 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ);
• суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов (пп.3 п.1 ст.9 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ):
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Налог на доходы физических лиц
Освобождаются от налогообложения НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту в размере не превышающим 4000 рублей за налоговый период (календарный год) (п.28 ст.217 НК РФ). Материальная помощь, выплаченная бывшим работникам, уволившимся по любым иным основаниям, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Взносы на страхование от несчастных случаев
В соответствии с п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы начисляются на оплату труда (доход) работников.
По вопросу начисления взносов на страхование от несчастных случаев на суммы материальной помощи есть две точки зрения.
Позиция ФСС РФ. По мнению специалистов ФСС РФ, страховые взносы начисляются не только на оплату труда, но и на другие выплаты, непосредственно не связанные с результатами трудовой деятельности (Письмо от 10.10.2007 N 02-13/07-9665).
При этом виды выплат, не облагаемых взносами на травматизм, поименованы в Перечне выплат, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее — Перечень).
В п. 8 Перечня говорится, что взносы на травматизм не начисляются в связи со смертью:
— работника;
— близких родственников работника.
На все другие виды материальной помощи, по мнению ФСС РФ, страховые взносы должны начисляться. В том числе и на помощь, выданную в связи с рождением детей. На этот вид единовременной материальной помощи, оказанной сотрудникам, нужно начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, так как подобные суммы не включены в Перечень.
Аналогичной позиции придерживаются и некоторые судьи. Так, ФАС Уральского округа от 05.03.2007 N Ф09-1179/07-С1 признал, что в силу п. 2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ взносами на социальное страхование облагается начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) и не облагаются выплаты, поименованные в Перечне, который является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Исходя из этого, суд признал правомерным начисление взносов в ФСС РФ на материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением, с днем рождения работника, по случаю рождения ребенка и вступления в брак.
Противоположное мнение. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются на выплаченную по всем основаниям зарплату (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительством РФ от 02.03.2000 N 184). Материальная помощь, оказанная сотрудникам, не относится к расходам на оплату труда. Она выдается за счет собственных средств фирмы, поэтому на нее взносы на травматизм не начисляются. Такая точка зрения отражена в Постановлениях:
— ФАС Западно-Сибирского округа от 09.02.2009 N Ф04-8152/2008(18791-А27-25). Суд указал, что материальная помощь (на приобретение одежды, в связи с бракосочетанием и рождением ребенка) не облагается взносами на обязательное социальное страхование независимо от наличия или отсутствия данных выплат в Перечне;
— ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2008 по делу N А43-24096/2007-45-909. В этом судебном решении арбитры пояснили, что страховые взносы начисляются на выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей, а не на любой доход работника. Материальная помощь к отпуску и в связи с семейным положением не является компенсирующей или стимулирующей выплатой, не носит обязательного характера и не зависит от результата труда сотрудника, поэтому взносы в ФСС РФ на нее не начисляются.