Имущественные налоговые вычеты

    Продажа физическим лицом квартиры, земельного участка, машины и любого другого имущества облагается налогом на доходы физических лиц. Ставка налога составляет 13% от суммы дохода. Однако доход от продажи может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет.
Кроме этого, при определении налоговой базы по НДФЛ учитывается факт покупки или строительства налогоплательщиком жилья.
Предоставление налогоплательщикам по налогу на доходы физических лиц имущественных налоговых вычетов регулируется ст.220 Налогового кодекса РФ.
Имущественные налоговые вычеты делятся на два вида:
• вычеты по доходам от продажи имущества — вычет предоставляется налоговыми органами,
• вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья — вычет предоставляется как налоговыми органами, так и налоговыми агентами (работодателями).
Право на имущественные налоговые вычеты имеют следующие категории налогоплательщиков:
• налогоплательщики, получившие доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков – вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи указанного имущества, но в целом не более 1 000 000 рублей,
• налогоплательщики, получившие доход от продажи иного имущества – вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества, но в целом не более 250 000 рублей,
• налогоплательщики, получившие доход от продажи доли в уставном капитале организации – в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,
• налогоплательщики, получившие доход при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве — в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,
• налогоплательщики, израсходовавшие средства на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них – в размере фактически произведенных расходов, но в целом не более 2 000 000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым кредитам.
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется при покупке (строительстве) только одного объекта. Повторное предоставление данного вычета не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При предоставлении вычета работодателем налог на доходы физических лиц из заработной платы работника не удерживается. В случае предоставления вычета налоговым органом работник обращается в налоговую инспекцию по окончании года, где производится перерасчет налоговой базы и возвращается удержанная в течение года сумма налога.
Если у работника есть только один источник доходов, то ему удобнее получать имущественный вычет у работодателя. Это избавит его от составления налоговой декларации и ускорит предоставление вычета. Получать вычет в налоговой инспекции удобнее человеку, который работает в нескольких местах, поскольку вычет может быть представлен одним работодателем.
Для получения имущественного вычета у работодателя работник предоставляет в налоговый орган документы, подтверждающие его право на получение вычета. Налоговый орган в течение 30 дней выдает налогоплательщику уведомление, тем самым подтверждая право работника на получение им имущественного налогового вычета у работодателя.
Бухгалтерия работодателя, независимо от месяца получения уведомления от налогового органа, предоставляет работнику вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.
В случае неполного использования вычета в истекшем году налогоплательщик может вновь обратиться в налоговый орган за получением нового уведомления.