Досрочное назначение трудовой пенсии по условиям труда

    Трудовая пенсия по старости работнику назначается при наличии у него не менее пяти лет трудового (страхового) стажа и только в том случае если он достиг законодательно установленного возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).
   Трудовая пенсия в отдельных случаях может быть назначена ранее законодательно установленного возраста, в этом случае говорят о досрочном назначении трудовой пенсии или о льготном пенсионном обеспечении.
26 января 1991 года Кабинет Министров СССР своим постановлением №10 утвердил два Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Список N 1 – список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Список N 2 – список производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (статья 27) определил порядок приобретения работниками прав на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае если они работали на подземных работах, в горячих цехах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.
Правительство России постановлением №537 от 18 июля 2002 года «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия…» подтвердило, что при принятии решения о досрочном назначении работникам трудовой пенсии в соответствии с Законом №173-ФЗ, необходимо применять Списки №1 и №2, утвержденные Постановлением №10 от 26.01.1991г.
Дополнительными, уточняющими документами, регламентирующими досрочное назначение трудовой пенсии являются постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 года №29 утвердившее Разъяснение «О порядке применения списков производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», а также постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516 утвердившее «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..».
Работники (мужчины), занятые в производствах или на работах, перечисленных в Списке №1, либо имеющие профессии (должности) перечисленные в Списке №1 приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали в данных условиях не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Работники (женщины), занятые в производствах или на работах, перечисленных в Списке №1, либо имеющие профессии (должности) перечисленные в Списке №1 приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении ими возраста 45 лет, если они проработали в данных условиях не менее 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением законодательно установленного возраста на один год за каждый полный год такой работы.
Работники (мужчины), занятые в производствах или на работах, перечисленных в Списке №2, либо имеющие профессии (должности) перечисленные в Списке №2 приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении ими возраста 55 лет, если они проработали в данных условиях не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Работники (женщины), занятые в производствах или на работах, перечисленных в Списке №2, либо имеющие профессии (должности) перечисленные в Списке №2 приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали в данных условиях не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением законодательно установленного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев полный год такой работы.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. При неполной рабочей неделе, но полного рабочего дня, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, исчисляются по фактически отработанному времени.
Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды отстранения работника от работы по следующим причинам:
• появление на работе в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения,
• на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для данной работы,
• в случае, если работник не прошел обучение и проверку знаний про охране труда,
• в случае, если работник не прошел медицинский осмотр,
• при простоях (как по вине работодателя, так и по вине работника).
В случае, если работник в различные периоды своей трудовой жизни выполнял различные работы, перечисленные в Списках №1 и№2 то они суммируются в порядке, приведенном в вышеупомянутых Разъяснениях «О порядке применения списков производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда» (постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 года №29).
Поскольку в Списках №1 и№2 предусмотрены не только наименования профессии или должности, но и показатели условий труда, характеризующиеся наличием вредных веществ определенных классов опасности, то применение этих Списков производится с учетом аттестации рабочих мест. Нормативным документом для проведения оценки условий труда в настоящее время является Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса (Р2.2.2006-05), утвержденное 29 июля 2005 года. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления и использования ее результатов в настоящее время установлен приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года №569.