Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    В организациях чаще всего практикуется прекращение трудовых договоров с работниками через применение ст.81 Трудового кодекса РФ (п.2 сокращение численности или штата работников организации).
Вместе с этим, безусловно, заслуживает внимание возможность использования для этих целей и ст.78 Трудового кодекса РФ, регламентирующей расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Увольнение работника по соглашению сторон имеет ряд преимуществ по сравнению с увольнением по сокращению штата, как для работодателя, так и для работника.
Работодателю выгодно применение этого основания, поскольку:
• нет необходимости объяснения и обоснования причин, побудивших его принять такое решение,
• нет необходимости информировать службу занятости и учитывать мнение профсоюзной организации,
• ускоряется и упрощается процесс расторжения трудового договора,
• уменьшается вероятность возникновения трудового спора.
Работник, также, во многих случаях заинтересован расторгнуть договор с организацией именно по соглашению сторон, а не по сокращению, так как:
• он получает нейтральную запись в трудовую книжку,
• выходное пособие он получает единовременно и в полном объеме, а не постепенно на протяжении трех месяцев,
• после увольнения работник сразу может устраиваться на другую работу, не выжидая трех месяцев необходимых для получения пособия,
• работнику нет необходимости становиться на учет в службу занятости, для приобретения права на получения выходного пособия за третий месяц.
Процедура увольнения работника по соглашению сторон может выглядеть следующим образом.
1. Инициатор расторжения трудового договора оформляет свое предложение в письменном виде и направляет другой стороне. В письме обязательно указывается основание увольнения. Образец письма работника работодателю представлен Приложением 1, образец письма работодателя работнику представлен Приложением 2.
2. Ведутся двусторонние переговоры между работодателем и работником, в результате которых стороны приходят к обоюдовыгодному решению, в том числе и по размеру выходного пособия.
3. Составляется в двух экземплярах и подписывается соглашение о расторжении трудового договора (Приложение 3).
4. Составляется приказ о расторжении (прекращении) трудового договора, в трудовой книжке работника делается запись: «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации».
Приложение 1
Руководителю организации
_________________________________
от водителя автомобиля 5 разряда __________________участка (цеха)
Иванова Ивана Ивановича

Прошу Вас рассмотреть вопрос о расторжении со мной трудового договора в соответствии с п.1 ст.77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон) «__»___________ 2010 года.

Дата

Подпись работника
Приложение 2
Водителю автомобиля 5 разряда __________________участка (цеха)
Иванову Ивану Ивановичу
Уважаемый Иван Иванович!

Прошу Вас рассмотреть вопрос о расторжении с Вами трудового договора в соответствии с п.1 ст.77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон). Срок прекращения трудового договора и размер выходного пособия предлагаю обсудить при встрече «___»_________2010 года.

Дата

Подпись руководителя
Приложение 3
СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении трудового договора

г. __________ «___» ____________ 201__ г.

Открытое акционерное общество «_________-__________________» именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице генерального директора _______________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин(ка) России ____________________________ с другой стороны (далее Работник), вместе именуемые Стороны, заключили настоящее соглашение к трудовому договору № ____ от ___.___.200__г. о нижеследующем:
1. Стороны добровольно и осознано пришли к соглашению о расторжении трудового договора, заключенного между Работодателем и Работником в соответствии с п.1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) «___»_________201_г.
2. В день увольнения «__»_______201_г., являющийся последним днем работы Работника Работодатель производит предусмотренные законодательством выплаты и выдает Работнику оформленную трудовую книжку.
3. В последний рабочий день Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере __________ рублей, а Работник обязуется принять указанную сумму.
4. Работник и Работодатель подтверждают, что размер выходного пособия, установленный в п.3 указанного соглашения, является окончательным и изменению не подлежит.
5. После расторжения трудового договора Работник обязуется не разглашать ставшие ему известными конфиденциальные сведения, не предпринимать никаких действий, направленных на нарушение интересов Работодателя.
6. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.
7.Соглашение вступает в силу с момента подписания и составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работник
___________________________

Работодатель
___________________________

9.ПОДПИСИ СТОРОН

Работодатель

Работник

__________________ФИО

___________________ ФИО

“____”____________201__г.

“____”______________201__г.