О предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми — инвалидами

     В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Ввиду того, что федеральный закон, которым бы регулировались данные вопросы, не принят, то следует руководствоваться п. 10 разъяснения Минтруда России N 3 и ФСС России № 02-18/05-2256 от 04.04.2000.
Согласно данному пункту разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России.
Согласно статье 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» оплата труда государственных гражданских служащих производится в виде денежного содержания. Следовательно, понятие «средний заработок» к ним не применим, и оплата дополнительного выходного дня по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих производится на основании пункта 5 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. № 562.
Аналогичные разъяснения изложены и в письме Минздравсоцразвития РФ от 8 октября 2009 года №4719-17.