Заполнение статистической формы №57-Т

Статистическое наблюдение по форме №57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» является одним из источников информации о профессиональном составе работников организации. Эта форма предоставляется один раз в два года за октябрь года, в котором сдается отчетность и не позднее 27 ноября. Форма №57-Т и Указания по ее заполнению утверждены приказом Росстата от 10 августа 2009 года №165.
Сведения по форме №57-Т представляют в территориальные органы Росстата юридические лица, определенные до 20 октября по итогам выборки и получившие от Росстата соответствующие информационные письма. В выборку могут попасть только организации, имеющие определенный вид деятельности. Это добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, оптовая и розничная торговля, ремонт автомототранспортных средств и бытовых изделий, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, операции с имуществом, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность по организации отдыха, культуры и спорта.
Не заполняют форму №57-Т субъекты малого предпринимательства – малые предприятия и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.
Форма №57-Т состоит из титульного листа и двух разделов.
На титульном листе (в адресной части) указывается полное и краткое наименование отчитывающейся организации, почтовый индекс и юридический адрес организации. В кодовой части формы проставляется код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).
В первом разделе отражаются общие сведения по численности персонала организации и по начисленной заработной плате работников списочного состава по полу за октябрь 2009 года, а также осуществляется отбор работников для их обследования во втором разделе.
В строке 01 графы 3 указывается среднесписочная численность списочного (основного) состава в целом по организации за октябрь. Среднесписочная численность мужчин и женщин отражается в строках 02 и 03 графы 3 соответственно.
Среднесписочная численность равна сумме численности работников списочного состава за каждый день октября (включая праздничные и выходные дни) деленной на 31 календарный день. В списочной численности не учитываются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка и отпуске по уходу за ребенком, а также обучающиеся (поступающие) в образовательных учреждениях, которые находились в отпуске без сохранения заработной платы. Среднесписочная численность работников, трудившихся в октябре в режиме неполного рабочего времени, определяется в условных единицах в эквиваленте полной занятости исходя из фактически отработанного времени.
Сумма заработной платы, начисленная работникам за отработанное и неотработанное время в октябре 2009 года, отражается в графе 4. В нее включаются согласно п.5 Указаний по заполнению: начисления по окладу; премии; компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы; доплаты и надбавки; единовременные поощрительные выплаты; оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
В строке 04 таблицы (графа 2 и 3) учитываются работники, полностью проработавшие установленное по графику работы на октябрь число рабочих дней (часов), а также работники, находившиеся в октябре в служебных командировках.
В строках 05 – 08 показатель строки 04 раскрывается в разрезе категорий персонала – руководители, специалисты, другие служащие и рабочие.
После заполнения всех строк и граф таблиц первого раздела формы приступают к отбору работников для их обследования во втором разделе. Процедура отбора работников имеет четыре этапа.
На первом этапе составляется список полностью отработавших октябрь 2009 года работников по фамилиям в следующей последовательности: руководители, специалисты, другие служащие, рабочие. Общее количество работников в списке должно соответствовать числу, указанному в строке 04 формы №57-Т.
На втором этапе определяется интервал отбора работников путем деления числа работников указанных в строке 04 на число работников, подлежащих отбору и обследованию, указанных во вспомогательной справочной таблице первого раздела (графа 2).
На третьем этапе в вычисленном первом интервале отбора работников определяем случайное число, которое будет считаться началом отбора. Это случайное число обозначит первого работника для обследования из списка работников, составленного на первом этапе.
На заключительном четвертом шаге будут установлены работники во всех оставшихся интервалах отбора путем суммирования начала отбора и интервала отбора.
Во втором разделе отражаются сведения по отобранным в первом разделе формы работникам в такой последовательности: руководители, специалисты, другие служащие, рабочие.
В графе 2 указывается наименование профессии, должности работника.
В графе 3 – пятизначный код профессии (должности) по ОКПДТР.
В графе 4 – пол работника.
В графе 5 – год его рождения.
В графе 6 – образование (обозначается цифрами от 1 – высшее до 7 – не имеющий основного общего образования).
В графе 7 – стаж работы в организации по состоянию на 31 октября 2009 года.
В графе 8 указывается сумма заработной платы, начисленной за октябрь 2009 года. Особенности заполнения графы 8 отражены в пункте 13 Указаний по заполнению формы.
В графе 9 показывается тарифный заработок работника. Выплаты, включаемые и не включаемые в заработок приведены в п.14 Указаний по заполнению формы.
В графе 10 отражаются суммы выплат по районному регулированию – районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных, безводных и высокогорных районах, процентных надбавок к заработной плате работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока (п.15 Указаний по заполнению формы).
В графе 11 указываются выплаты, не учтенные в графах 9 и 10.
В графу 12 вписывается количество фактически отработанных сотрудником человеко-часов (с учетом сверхурочных, отработанных в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни, как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, включая часы работы в служебных командировках). При этом время ежегодных, дополнительных, учебных и других отпусков, болезни, внутрисменных простоев в отработанные человеко-часы не включается.
Наконец, в графе 13 отражается код категории персонала: 1 – руководители, 2 – специалисты, 3 – другие служащие, рабочие.
Подписывает форму №57-Т должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации от имени данного юридического лица.